2014-01-20

К началу лета граждане узнают современные стандарты финансирования российской фундаментальной науки. Бюджетное финансирование науки путём федеральных целевых программ будет прекращено, поисковые исследования тоже не получат государственной копейки. Но совсем финансирование науки не прекратится: научные учреждения получат деньги через профильное федеральное агентство, а занятые прикладными исследованиями учёные могут надеяться на продолжение федеральных целевых программ.
Фундаментальная российская наука и поиск её полезности будет жить грантами. Переход к грантовому финансированию из научных фондов общеприняты на западе, да и наши учёные смогли познать эту финансовую стезю, стимулирующую конкуренцию научных коллективов, повышение качества и результативности исследований. Практика равномерного распределения ограниченных средств должна умереть. Критерии финансирования и формирования комиссий для отбора кандидатов на гранты должны разработать и представить президенту к 1 июня.

Почти два года назад в своей президентской программе Владимир Владимирович пообещал добиться, чтобы наука не ассоциировалась с бедностью, отведя на это 6 лет. Летние выступления академиков против реформирования РАН обнажили полную незаинтересованность руководителей отрасли в стабильной 100-тысячной заработной плате действительных академиков. Стало ясно, что им вполне достаточно обладания академическим имуществом и денежного довольствия из всех источников. Как водится, протестные выступления руководителей науки были параллельны обычным научным работникам, делающим эту науку за гроши.

С руководством РАН правительство нашло консенсус, и к концу года началось формирование агентства по управлению академическим имуществом. Обеспокоенность научной верхушки несколько спала после демонстрации аудиторами Счётной Палаты объёмов нигде не учтённого государственного имущества, а также безнадёжно уплывших в чужие руки земель и зданий. Как положено, академики гордо удалились с «поля битвы», без какого-либо признания вины по разбазариванию государственного имущества. Кто-то, правда, утратил некоторые должности, но не фатально. Дело Государственной прокуратурой толи завершилось, толи продолжается, понять сложно.

Сейчас эксперты пугают, что отбор получателей научных грантов будет осуществляться чиновниками, ссылаясь на состав попечительского совета создаваемого по инициативе президента Российского научного фонда. Но из 14 членов совета, чиновниками можно считать шестерых: четыре думца, один губернатор и бывший министр финансов Алексей Кудрин. На западе, где гранты не в новинку, выбором приоритетных направлений научного поиска занимаются авторитетные ученые, чиновники и парламентарии, имеющие опыт научной или преподавательской работы. Так что, страхи преждевременны.

Всё-таки обидно, когда про нашу науку говорят неприятную, но правду. «Академия сама поставила себя в такое положение. Я не могу представить себе современное научное общество, в котором заняты десятки тысяч людей, которые не дают какого-либо серьёзного отчета в том, что они делают», - сказал профессор Джорджтаунского университета Харли Бэлзер, изучающий российское образование и социальную историю. Он считает, что «после распада СССР Академия упустила возможность преобразоваться в современное учреждение». Время идёт и наука должна из «советской» вырасти в «современную», надежда на прогресс научного российского сообщества пока не умерла.

У нас вы можете скачать программы бесплатно для компьютера без регистрации и смс. Заходите и качайте только отборные программы для компьютера 2013 и 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...