2014-01-16

Развитие сети федеральных центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь

Под занавес года Правительство бросилось утверждать порядок финансирования бесплатной для населения высокотехнологичной медицинской помощи, которую надлежит оказывать в федеральных учреждениях. Поторопил президент, упомянувший ВМП в своём послании к Федеральному собранию и обязавший в поручении «обеспечить развитие сети федеральных центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, исходя из необходимости обеспечения её доступности для жителей всех субъектов Российской Федерации и финансирования таких центров в полном объёме». Доклад о результатах президент ожидает к 1 июля 2014 года.
За три года надеются увеличить объёмы оказания ВМП, как минимум, в полтора раза, если брать за исходный 2013 год. Все заинтересованные учреждения должны были подать заявки на включение в списки на государственные субсидии и в перечень «медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт бюджетных ассигнований», что было объявлено предшествующим постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 904.

Годовые бюджетные ассигнования распределяются между «главными распорядителями бюджетных средств, в ведении которых находятся» учреждения, то есть Минздравом, Академией наук, ФМБА. Включённые в перечень госучреждения получат деньги на основе показателей объёма ВМП по числу пролеченных больных и средней стоимости лечения одного пациента по данной методике. За отсчёт показателей берётся 2013 год, поэтому новогодней смены прейскуранта не предполагается. Объём оплачиваемой помощи установят по согласованию с Минздравом, стоимость лечения одного пациента определит только Минздрав.

Для государственных учреждений, ранее не оказывавших высокотехнологичную медицинскую помощь, но готовых её предоставлять, показатели объёма ВМП устанавливаются на основе заявки «главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого они находятся», можно считать, по установленной чиновниками квоте. «Главные распорядители» будут перечислять деньги подведомственным государственным учреждениям по специальному графику, будут корректировать объём денежных средств и мониторировать оказание помощи.

Всё прекрасно, владеющие инновационными технологиями специалисты могут вздохнуть спокойно, без куска хлеба их государство не оставит. Но справедливо это только в отношении продвинутых клиник и федеральных центров, где врачи годами стоят в очередь на должность ассистента оперирующего хирурга. Овладение ВМП обычными стационарами может обернуться не хлебом насущным, а сухарями. С одной стороны ВМП приносит учреждению доход, но пока не будет выработан механизм ответственности за врачебную ошибку, вероятность которой при оказании ВМП, отнюдь, не снижается, это опасные деньги.

К высокотехнологичной медицинской помощи относится и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), которое в данный момент выполняется только в отдельных клиниках. Если вы хотите больше узнать о процедуре ЭКО, в частности о ее проведении в Германии, то посетите этот веб сайт.

Примером тому распространение лапароскопических вмешательств в обычных скоропомощных стационарах, хирурги которых проходят обучение, но не успевают «набить руку», ещё и обременены круглосуточной работой за себя и за «того парня». Если бы поддерживаемый сайтом хирург Коношской ЦРБ Озеров, жестоко осужденный за обычную ошибку, выбрал стандартную холецистэктомию, а не лапароскопический доступ, операционный сюжет мог завершиться полной победой холецистита и торжеством хирурга. Но беспросветная работа за всех не дала необходимой твёрдости руке единственного хирурга ЦРБ, отлучённого от профессии на два года.

Аналогичный вариант разворачивается в Городецком суде, где рассматривается дело заведующего хирургическим отделением ЦРБ «в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)». При холецистэктомии возникло кровотечение, оказалось, остановили его не полностью, релапаротомия решила поставленную задачу, но пациентка скончалась от геморрагического шока. Нет сомнений, что врач совершил ошибку, но это не избавляет от уголовной ответственности. Поэтому, ещё вопрос, хорошо ли быть включенным в списки лечебных учреждений, оказывающих ВМП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...