2014-01-14

Эпидемическая ситуация будет ухудшаться

Завершились школьные каникулы, вероятно, с ними и эпидемическое благополучие Отечества, констатированное к Рождеству. Сейчас ОРВИ и грипп вылезут из домашних «норок» в общественный транспорт, школы, офисы, магазины и пойдёт гулять вирус, как в это время было всегда под бодрые рапорты Роспотребнадзора, не совпадающие с наблюдением очевидцев-пострадавших. И как принято, народонаселение предупредят о каком-нибудь «животном» гриппе.
Поднял «голову» птичий грипп H5N1, как положено, бредёт из Азии, где в эндемичных районах Бангладеш, Китая, Египта, Индия, Индонезии и Вьетнама регистрируются вспышки заболевания, пока только у домашней птицы. Хоть за десятилетия жизнедеятельности вируса гриппа H5N1 практически не было зарегистрировано передачи болезни от человека человеку, да и самих заболевших с подтверждённым вирусом на 15 стран было всего 648, зато умерло 384 человека, а это 59,2%.

Кухня азиатских стран не предполагает длительной термической обработки мяса птицы, да и там не такой серьёзный санитарный надзор. Туристы охочи до кулинарной экзотики, посему могут притащить в пенаты всякую заразу. Впервые в истории канадка довезла из Пекина до родимой северной провинции Альберта вирус птичьего гриппа китайского происхождения, привезла домой в 27 декабря и умерла 3 января после непродолжительных страданий в «условиях стационара», анализы 7 января подтвердили, что женщина была поражена вирусом H5N1.

По словам ответственного за здравоохранения провинции Альберта Джеймса Тэлбота, клиническая картина для заражения H5N1 была весьма нетипична, без характерного кашля и проблем с дыханием, и практически без поражения дыхательных путей, вирус атаковал ЦНС, чем попутал диагностические карты. Вроде бы, десять контактных лиц не имеют симптомов респираторной инфекции, но вообще-то женщина пронесла вирус по борту самолёта и нескольким аэропортам, от Китая до Канады.

На острове Хоккайдо в городе Саппоро на первой неделе года выявили шесть больных гриппом H1N1, который народ зовёт «свиным». Четверо заболевших - дети младшего школьного возраста. Конечно свиной грипп, не птичий, он и моложе на пятилетку, и затронул 220 тысяч граждан 168 государств. Слава Богу, смертность при нём скромная – менее 1% и за всё время визуализации заразы умерло 1906 человек. Но в этом году поляки уже похоронили четверых сограждан, осложнившихся после гриппа, из 26 заболевших, у которых удосужились лабораторно выделить «свиной» вирус.

Поднявшийся на глобальной эпидемии свиного гриппа тамифлю® (осельтамивир), по информации японского института инфекционных заболеваний при нынешнем варианте H1/N1 бесполезен. Но неуязвимый для тамифлю вирус H1N1 можно эффективно нейтрализовать другими препаратами, в частности, занамивиром (реленза®). Всё-таки, подешевле будет лечиться и покуртуазнее – ингаляции не столь терапевтически растиражированы.

На 7 января 2014 года по данным мониторинга Роспотребнадзора в Российской Федерации  «уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется ниже эпидемических порогов по совокупному населению и во всех возрастных когортах». И хоть вероятность заноса из Японии свиного гриппа не намного ниже, чем птичьего из Азии, ведомство предупредило об опасности последнего. И ещё напомнило о вялотекущей персистенции в Арабских Эмиратах коронавируса, поражающего беспрецедентной смертностью.

Конечно, гусь свинье не товарищ, но какой грипп пожалует в Отечество, пока неясно, узнаем и сообщим. На фоне вялого кризиса и роста потребительских цен выездные и праздные в тёплые страны не столь часты теперь, и есть надежда, что грядущие крещенские холода приморозят не только россиян, но и всех нежелательных респираторных гостей. Будьте здоровы!

Для общения на тему CSS рекомендуем Форум http://css-mir.net/forum

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...