2014-01-17

Уволенный главврач угрожает голодовкой

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Главврач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Камил Хафизов 15 января предупредил о готовности объявить голодовку «в связи со своим внезапным увольнением». Вообще-то врач с 30-летним стажем, почётный житель Кизела, куратор строительства в Перми краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД, возглавлявший центр 11 лет, был предупреждён об увольнении в апреле прошлого года.
Его трудовой договор был заключён до 2015 года, но руководство решило его прекратить. Краевой Минздрав мотивировал разрыв отношений нарушениями главного врача, в том числе при проведении закупки медикаментов на 190 млн рублей. В 2013 году полномочия на закупку лекарственных препаратов были переданы в региональные минздравы, в частности на СПИД-центр было выделено 260 млн рублей. Можно считать, что нарушение, хоть и деньгоёмкое, но первое, за 11 лет существования СПИД-центра неоднократные проверки никаких промахов в деятельности Хафизова не находили.

Причина недовольства начальства Хафизова была ерундовой: при проверке Центра обнаружилось отсутствие журналов учёта выдачи лекарственных препаратов на пресловутые 190 млн. Якобы, недавно уволенная сотрудница проводила плановую утилизацию документов, и сожгла эти журналы. Главврач квалифицировал действие как «нелепая случайность», что подкрепил уверенностью в возможности восстановления утраченной документации. Министра здравоохранения Пермского края Анастасию Крутень это не успокоило, и она лично ознакомила Хафизова с приказом о досрочном расторжении трудового договора.

Главный врач не согласился с мнением начальства, приказа не подписал и подстраховался - с 26 апреля получил непрерывный больничный. Возможно, у лечащих врачей есть реальные основания 8 месяцев пролонгировать больничный лист по «сердечному заболеванию», питая уверенность в возможном и полном восстановлении трудоспособности. Но Минздрав потерял терпение и уволил главного врача 15 января, не исключено, что тоже имеет законные основания или готов доказать правильность своих действий в судебном порядке.

Все месяцы Камил Магдаевич не прекращал бороться, коллеги из других регионов направили письма поддержки губернатору Пермского края Виктору Басаргину, в ситуации разбирался депутат Госдумы Валерий Трапезников. Пострадавший от руки начальства записался на приём к премьеру краевого правительства Геннадию Тушнолобову и, в заключение, объявил о планах на бессрочную голодовку.

Возможно, увольнение Камила Магдаевича Хафизова, действительно, большая потеря для здравоохранения края. Вполне вероятно, что он честен и неподкупен, и совсем не виноват. Не исключено, что стал жертвой. Но как-то некрасиво всё происходит, хотя какая красота в борьбе за место под солнцем. Зачем экстремизм с голодовками и бесконечным больничным листом? В конце концов, такое больное сердце нуждается в покое и работа руководителем для него опасна. Почему не войти в «правовое поле» и решать проблему в судебном порядке?

Если главный врач не подаст пример адекватности действий, что же ждать от рядовых. Придется менять место проживания, ехать в другой город, например в Питер, где могут возникнуть проблемы с жильем, и тогда придется снимать квартиры посуточно СПб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...