2014-01-16

В больницах сплошь и рядом нарушаются санитарные нормы

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
При большинстве инфекций можно отследить пути передачи заразы, мало того, при заражении венерической болезнью или ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность. Не смотря на достаточную распространённость половых инфекций и общественную полезность профилактики в массах половой распущенности, статьи 121 и 122 Уголовного кодекса фактически не применяются в судебной практике, и преднамеренное инфицирование занимает последнее место среди прочих преступлений. В принципе, при жгучем желании и отсутствии стыдливости, можно наказать больного партнёра за занос заразы.
Можно административно «вдуть» медицинскому учреждению за несоблюдение санитарно-эпидемического режима, не повлёкшего инфицирования конкретного человека, но опасного в отношении распространения. Как это было при плановой проверке стоматологического кабинета Серебрянской участковой больницы, когда представители Роспотребнадзора обнаружили отсутствие в кране горячей воды, принципиальный отказ персонала от стерилизации паром стоматологических наконечников и манкирование тестированием на скрытую кровь при предстерилизационной обработке.

В сельском кабинете спокойно лечились аборигены, не подозревающие об угрозе инфицирования, а персонал по долгу службы не только знал о возможных последствиях, но и обязан был полностью их предотвратить. Местный суд совершенно обоснованно закрыл кабинет на месяц за «несоответствие действующему законодательству». Аборигенам это не понравилось, куда ж теперь с больным зубом деваться, но и согласных на ковыряние в личных зубах грязным инструментом желающих тоже не оказалось. В общем, проблема защиты населения от инфицирования в отдельно взятом стоматологическом кабинете была успешно законодательно решена.

В Амурской области зарегистрировали 17 случаев кори. Корь завёз российский турист, не пожелавший перед поездкой в Таиланд сделать вакцинацию. Что могут сделать заболевшие с известным им источником инфекции? Да, ничего не могут, даже лицо набить ему нельзя – уголовная ответственность за нанесение побоев разнообразной степени тяжести предусмотрена, а за болезнь всего организма и её тяжкие последствия ничего не будет. В этой ситуации следует галантно вздохнуть «всё бывает», а Роспотребнадзор обязан ввести дополнительные меры защиты населения от азиатской кори. Сколько бы «меры предотвращения распространения» государству не стоили, самостоятельно отказавшийся от вакцинации больной не несёт никакой ответственности.

В Приамурье эпидемическая ситуация «устаканилась», чего не скажешь о баптистской общине Курской области, временно потерявшей из-за кори 61 член. Пока 61, сколько их будет среди принципиально не вакцинирующихся по религиозным соображениям, неизвестно. Все заболевшие сами принимали участие в собрании 27 и 29 декабря, либо делегировали туда членов семьи. Сложность ситуации в том, что все члены баптистской церкви отказались от проведения прививок, никогда их не делали и не собираются.

Специально созданная комиссия не погнушалась посетить пастырей церкви Евангельских христиан баптистов, рассказав им о необходимости проведения прививок против кори не привитым детям и взрослым. Однако это решения сектантов не изменило. Администрация города ввела ограничения на посещение школ и детских садов юными потомками баптистов, а религиозным родителям это фиолетово. На всякий случай перепрофилировали под коревое отделение целое здание 2-й городской больницы Железногорска. Но что ж с носителями инфекции сделаешь, если они присвоили себе право заражать всех и вся…

Если бы медики получали качественное образование, подобных проблем было бы намного меньше. Но хороших училищ мало, к таким относятся училища в Мурманске, где можно получить хорошие знания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...