2020-09-03

Как будет проходить техосмотр в РФ?

 

Новые нюансы прохождения планового осмотра транспортных средств были одобрены президентом в октябре прошлого года. Согласно им, операторы теперь обязаны фотографировать процедуру осмотра, предоставлять детальный фото-отчет. В то же время сотрудники ГИБДД получили возможность аннулировать диагностические карты транспортных средств.

Водители транспортных средств смогут приезжать на осмотр реже, чем раньше. Однако за езду без технического осмотра теперь предусмотрен штраф. Ряд этих и других правил должны были вступить в силу уже этим летом. Эпидемиологическая ситуация в стране и в мире внесла коррективы в сроки исполнения.

Учитывая пандемию, все центры обслуживания, включая дилерские, закрыты на неопределенный срок. Из-за того большое количество водителей остались без свежей отметки о прохождении ТО. Власти успешно нашли выход из ситуации, разрешив владельцам авто получать полис ОСАГО, не предусматривающий диагностическую карту. Также сообщается о переносе нововведений на весну следующего года, если эпидемиологическая ситуация улучшится.

Еще одним удобным вариантом есть компания to77.su, предлагающая пройти техосмотр онлайн.

Прохождение техосмотра

На сегодняшний день и до весны следующего года, все процедуры, связанные с прохождением ТО и получением карт диагностики автомобиля будут без изменений. Функционирование сервисов никак не изменится, несмотря на пандемию в стране. Когда карантинные меры будут сняты, а сервисные центры вновь откроются, автомобилисты смогут пройти процедуру осмотра, как и раньше. На данный момент действуют правила, согласно которым осмотр нужно проходить не реже одного раза в 2 года, если возраст авто не превышает 7 лет. Если транспортное средство старше 7 лет, то техосмотр необходимо проходить каждый год.

Если автомобилю меньше 3 лет с момента выпуска, он полностью освобожден от процедуры прохождения технического осмотра. Для автомобилей такси обязательное прохождение осмотра остается прежним — раз в пол года.

Грядущие изменения

С вступлением в силу новых правил с весны 2021 года, от обязательного техосмотра будут освобождаться автомобили младше 4 лет. Увеличится возраст для автомобилей, которым нужно являться в сервис раз в 2 года — до 10 лет. Автомобили старше 10 лет будут обязаны проходить технический осмотр каждый год.

Эти правила также будут распространяться на другие транспортные средства — мотоциклы, грузовики (до 3,5 т), прицепы и полуприцепы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...