2020-09-30

Статья про мультфильм "Новое Простоквашино"

 

«Новое Простоквашино» на экранах третий год и за это время мультфильм успели полюбить все, от мала - до велика. Новый сюжет отличается от старых серий значительно. Изначально они изложены в повести «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского и сняты режиссёром Владимиром Поповым в далеком 1978 году. Мультфильм под названием «Трое из Простоквашино» стал первой в из трех историй о независимом мальчике Дяде Фёдоре и его друзьях.

В экранизации новых историй, которые были воплощены в серии мультфильмов 40 лет спустя, уже при помощи компьютерной графики, те же герои. Разве что у Дяди Федора появилась сестренка Вера Павловна. Она еще довольно маленькая, пока не говорит, но все понимает, демонстрирует превосходный ум и сообразительность.

«Новое Простоквашино» состоит из более 30 серий по 6 минут, на создание которых мультипликаторы потратили почти три года. Для сравнения, старые рисованные мультики создавали тоже на протяжении 3 лет, однако это было всего 3 серии по 15 минут. К тому же, в «Новом Простоквашино» более динамичный сюжет.

Как преобразились герои?

Новую маму срисовали с Юлии Меньшовой, которая и озвучивает этот персонаж. Папа практически не изменился, как и почтальон Печкин. Дядя Федор вырос и теперь соответствует возрасту отрока 10-12 лет. У него новая стрижка, а в речи проскакивают новые молодежные обороты.

Чей сюжет?

Если старые серии были сняты по практически готовому книжному сценарию Успенского, то почти полвека спустя авторы нового мультсериала про Простоквашино отказались от авторских идей писателя. Дело в том, что Успенский запросил столь высокий гонорар, что этой суммы хватило, чтобы снять еще 60 серий мульт-ленты. Тайкой бюджет создатели новой версии не потянули.

Сценарий написали Максим Кучин и Тимофей Куц. Эти авторы, по утверждению экспертов, отлично «попали» в стилистику Успенского. И никого сегодня не удивляет тот факт, что нередко кот Матроскин называет Шарика «хипстер амбарный». А про Веру Павловну спрашивает: «Как девочка? К лотку приручили?».

«Новое Простоквашино» вышло на экраны весной 2018 г. По настоящее время снято порядка 35 серий. В конце 2019 года руководство Почты России подписало с «Союзмультфильмом» соглашение о сотрудничестве в создании продолжения мультипликационного сериала, главным действующим лицом которого станет Печкин. В 2020 году зрители увидели сезон №2 мульт-эпопеи. В нём более двух десяткой серий. Ждем продолжения!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...