2020-09-20

Как получить военный билет не служа в армии? Отвечает юрист.

Вопрос призыва на службу, зачастую, является самым острым, актуальным для современных молодых людей.


Можно ли избежать исполнения данной обязанности, как это сделать, можно ли вообще получить военный билет если не служил.
Итак, возможно. Тут следует обратиться к основным регулирующим вопрос армии законодательным актам. Основания освобождения указаны в 23, 24 статьях ФЗ №53. А также следует обратить особое детальное внимание на расписание болезней и пройти независимое обследование на предмет выявления соответствующего ему диагноза. Ведь иногда мы и не знаем есть ли у нас какие-либо противопоказания по состоянию здоровья, тем более, такого специфического характера, непосредственно для установления категории.
В случае обнаружения у вас подходящего расписанию диагноза, необходимо его зафиксировать, получить на руки подтверждающие документы и заявить об этом в военкомат. Стоит помнить, что на основании только ваших выписок и жалоб освобождение Вы, конечно, не получите. Вас направят на обследование в соответствующее медицинское учреждение, и вот только при подтверждении там заболевания- комиссия должна будет вынести решение.
По закону это так, однако, на практике, все оказывается гораздо сложнее, и нельзя исключать вынесение незаконных решений не смотря на представленные документы.
В таких случаях стоит обращаться за восстановлением нарушенного права в вышестоящую инстанцию или суд.

Так же, можно получить билет и по окончании призывного возраста, но тут есть свои сложности и нюансы.
С 2014 года вступили в силу изменения, в которых указано, что те, кому исполнилось 27 лет до 2014 года, имеют право получить военный билет, а вот уже после – только справку. Важным моментом тут указывается наличие решения призывной комиссии включающего срок наступления предельного возраста для призыва. На сегодняшний момент военкоматы поголовно выдают справки о не прохождении службы без оснований, всем лицам, достигшим 27 лет. Однако, тут стоит разобраться, а правы  ли они?!
Итак, что является доказательством вызова лица на мероприятия по призыву, - повестка. Если их вы не получали, при этом проживали по известному военкомату адресу, не скрывались, нет в отношении вас определений о привлечении к вашему розыску соответствующих должностных органов, все эти данные должны присутствовать в вашем личном деле призывника. Так, вот, если таких доказательств вызова, неявки и вашего розыска в деле нет- речь о справки идти уже не может.    Эти все доказательства обязана предоставить сторона ответчика, если мы говорим уже непосредственно о судебном заседании. Но, избежать суда все чаще становится уже практически невозможно.    
Существует и другая проблема по этому вопросу, - например, выдают справку, а не билет, если на момент наступления 27 лет лицо еще не закончило проходить дополнительное обследование по направлению комиссии. Тут тоже стоит побороться за свои права, так как, никаких признаков уклонения или затягивания процесса здесь нет со стороны призывника, не вынесение решения в отношении таких категорий граждан до 27 лет, никак от них не зависело. 
В каждом случае нужно детально разбираться, знакомиться с делом и судебной практикой. 

По материалам Военной Коллегии Адвокатов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...