2020-07-06

Польза микрогрина (микрозелени) для здоровья

Проросшее зерно и молодую зелень люди едят испокон веков, однако в наши дни потребление этих продуктов превратилось в горячий тренд. В эпоху дефицита витаминов и микроэлементов крошечные ростки помогают человеку восстанавливать жизненные силы, находится в тонусе, радоваться жизни.

Получить молодую поросль очень просто, а результат превзойдёт любые ожидания. Содержание полезных веществ в двухнедельных ростках в 5, а порой и в 45-50 раз выше, чем в вызревших плодах. Именно этот факт подарил пище этого типа звание «суперфуда». К примеру, росточки редиса, кинзы и красной капусты богаче полезными веществами, чем взрослые растения, в 40 раз.

Огромные дозы витаминов и микроэлементов позволяют эффективно решать проблемы со зрением, кожей и новообразованиями. Исследователи темы полагают, что употребление в пищу всего двух чайных ложек микрозелени в день позволяет предотвратить онкологию, нормализовать обменные процессы, очистить организм от токсинов. Только нужно хорошо промывать ростки перед приёмом в пищу, чтобы не проглотить вместе с зеленью полный комплект бактерий, присутствующих в грунте и на семенах.

Технология получения микрозелени

Микрогрин в СПБ получают путём проращивания семян любых трав, овощных и зерновых культур в течение одной-двух недель. Ростки 3-5 см в высоту содержат огромное количество витаминов К, Е, С, антиоксидантов и бета-каротина.

Получить достаточное количество микрозелени NanoGreen можно в домашних условиях, используя в качестве тары для проращивания любые контейнеры, кюветы, банки или коробки. Появившиеся ростки обычно используют, чтобы оживить внешний вид блюд, присыпав их измельчённой порослью. При наличии достаточного объёма ростков, их можно использовать для приготовления салатов и даже оригинальных гарниров.

Получить требуемое количество микрогрина не составляет труда в течение круглого года. На первой стадии растения активно развиваются даже в декабре-январе, и всё, что требуется для обустройства микро-огорода – это просторный подоконник на кухне или в комнате.

Лучшие сорта микрогрина

  1. Ростки пшеницы. Предоставив возможность пшеничным зёрнам прорасти, и дождавшись, пока ростки вытянутся сантиметров на 5-6, можно получить отличный материал для приготовления оздоровительного фреша, чистящего печень, повышающего жизненный тонус.
  2. Брокколи – ростки, обладающие приятным нежным вкусом. Зелёная масса насыщена сульфорофаном – веществом, противостоящим возникновению новообразований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...