2016-08-03

Этапы беременности: первые три месяца - самый ответственный триместр

Первые три месяца являются самым счастливым и, одновременно, самым сложным этапом в жизни женщины и ее будущего ребенка. Беременность в этот период очень хрупка, недаром считается, что женщина может вздохнуть с некоторым облегчением только после 12 недели.

Признаком беременности является отсутствие менструации. Иногда появляются небольшие выделения и другие признаки беременности на ранних сроках, в связи с чем следует незамедлительно обратиться к врачу.

В этот период многих женщин начинают беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, что также мучительно для тех, кто проводит значительную часть времени вне дома. Данное явление невозможно предотвратить, тем более, что беременной женщине необходимо пить как можно больше жидкости. Все это обусловлено изменением гормонального фона.

У женщин видоизменяются молочные железы, они становятся тяжелыми, меняется их цвет и форма. В груди могут появиться болезненные ощущения, пульсация. В период беременности женщин беспокоит быстрая утомляемость. Этот признак является одним из самых ранних индикаторов, впрочем, на него почти никогда не обращают внимание из-за привычки к хронической усталости.

В период первого триместра нередко случаются приступы внезапного головокружения, беспокоят нарушения работы пищеварительного тракта. Резкий скачок гормона прогестерона в крови является причиной всех этих недугов. Необходимо соблюдать принципы правильного питания и высыпаться.

Увеличение внутренних органов (в частности - матки) создает давление на седалищный нерв, из-за чего могут возникнуть тянущие боли в пояснично-крестцовом отеле позвоночника. Если до наступления беременности имели место хронические недолеченные инфекции, они дадут о себе знать.
Некоторые женщины умудряются забеременеть на противозачаточных таблетках, в осоновном, из-за нарушения схемы их приема. Многие из них обеспокоены, что противозачаточные таблетки могут навредить плоду. На самом деле, исследования показывают, что вероятность этого очень мала, поэтому не стоит сильно переживать.

Распространенное на ранних сроках явление беременности - токсикоз. Это мучительная тошнота по утрам, а то и в течение всего дня. Данный недуг не представляет серьезной опасности плоду, следует просто его пережить (исключив при этом обезвоживание организма). Следует питаться дробно и небольшими порциями, обязательно пить много жидкости.

Для того, чтобы сохранить беременность, следует соблюдать все предписания врача гинеколога. Очень важно соблюдать принципы правильного питания, к сожалению, не все придают значение этому аспекту. Обязательно следует пить витамины для беременных. Возможно, стоит обратиться к диетологу для определения необходимых организму веществ и, исходя из этого, подбору оптимальной диеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...