2016-08-19

Распространенные поломки УЗИ-аппарата

Сейчас существует огромное количество техники, которая позволяет выполнять диагностику. Однако даже среди нее лидирующие позиции до сих пор занимает УЗИ. Это безболезненный, быстрый и точный метод просмотра состояния внутренних органов и тканей человека. Аппараты широко используются в медицине, ведь дают довольно подробную картину заболеваний.Техническое обслуживание и ремонт медицинской техники, проведенные вовремя, практически сводят к нулю ошибки и неточности.

Чтобы провести исследование, на кожу наносят специальный гель, далее исследуют участок с помощью датчика. Он действует по принципу эхолокатора, преобразовывая сигнал в изображение на экране. Точность прибора диктует сложности в его управлении и действии. Любые отклонения в работе влияют на точность данных. Различают как аппаратные, так и программные поломки. Механические повреждения, влага – все это напрямую влияет на устройство. Если оно не включается и показывает черный экран, то причины скорее всего в этом. Но если на дисплее помехи, то тут может быть перебитый провод или выход из строя датчика.

Какие проблемы возникают с УЗИ-аппаратом?

В случае любого механического повреждения нужно сразу вызывать мастера, даже если кажется, что дефект незначительный. Он может дать скрытую трещину или повлиять на калибровку. Кроме того, у каждой конкретной модели есть свои особенности конструкции и сборки, которые влияют на работу. Для УЗИ используют специальное ПО. Для некоторых видов диагностики могут применяться отдельные программы, например, для стресс-кардиограммы и общей диагностики. Довольно часто они выходят из строя. Тут уже нужен не мастер, а программист, причем, умеющий настраивать так называемое место врача узиста.
Прежде чем грешить на вышедший из строя датчик, стоит удостовериться, что причина не в разъемах или проводах. Ведь они – слабое место УЗИ-аппарата. В случаях отсутствия контакта между датчиком и аппаратом, помех на экране нужно сразу проверить их. Выход из строя датчика – довольно серьезная проблема. Его самое хрупкое место – гермоотсек. Опаснее всего, если деталь работает, но показывает неверные результаты. Поэтому так важно всегда проводить настройку и калибровку. Главное помнить, что аппараты УЗИ требуют бережного отношения и своевременного обслуживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...