2016-08-28

Сепараторы

Сельское хозяйство трудно представить без содержания коров. Это и свежее молоко каждый день, и масло, и сыр, и другие молочные продукты, цены на которые в магазинах только растут, а качество падает. Иметь корову в своем хозяйстве очень выгодно при наличии своего земельного участка. Но сама по себе корова дает только молоко, а чтобы своими силами из него производить другие молочные продукты, например сметану, нужно дополнительное техническое оборудование – сепараторы.

Вообще сепараторы предназначены для разделения одного продукта на фракции с разными характеристиками (плотностью, весом). В сельском хозяйстве сепараторы применяются и для очистки муки, но в общем понимании бытовой сепаратор предназначен именно для обработки молочных продуктов. По принципу действия сепараторы бывают вибрационные, отстойные и центробежные. Именно последние и используются чаще всего. Пищевые бытовые молочные сепараторы необходимы для производства сливок, обезжиренного молока, творога и других подобных продуктов.

Работая по принципу быстрого вращения барабана, сепараторы воздействуют на молоко центробежной силой, вследствие чего и происходит сепарация (разделение) молока на различные продукты. Барабан бытовых сепараторов работает на высоких скоростях, свыше 10000 оборотов в минуту. Из-за его высокой скорости вращения молоко быстро делится на жирную и обезжиренную фракции (что характерно, любой центробежный сепаратор набирает нужную для полноценной работы скорость не сразу, примерно в течение минуты-двух).
В основном сепаратор для молока используется для разделения молока на обезжиренное молоко и сливки. Поэтому такие сепараторы еще называются сепараторы-сливкоотделители. Работая с кисломолочными продуктами, они могут разделять сыворотку и творог, и т.д. Такие сепараторы имеются практически во многих домашних хозяйствах, где есть корова и свое собственное молоко, они позволяют собственными силами производить весь спектр молочных продуктов.

Сепараторы могут быть как электрические, так и ручные. Они различаются по производительности, имеется большой выбор моделей – от обрабатывающих 20 литров в час, до мощных промышленных, обрабатывающих 10000 литров в час и больше. Для домашнего хозяйства такие мощные сепараторы могут применяться только при наличии собственного стада коров и, соответственно, больших надоев молока в сутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...