2014-07-31

Можно ли самостоятельно устранить проявление болевых симптомов?

Достаточно большое количество людей пренебрегает походами к врачу, когда появляются первые болевые симптомы, принимая лекарственные средства без назначения врача. Причем это касается не только обезболивающих, но и таких препаратов, как Лейкеран. Приобрести сегодня практически любое медикаментозное средство можно без рецепта, именно это создает иллюзию безопасности самостоятельного лечения. Но всегда ли уместно использовать обезболивающие? В чем может скрываться причина опасности устранения болевого синдрома без консультации специалиста? Попробуем в этом разобраться.

В чем опасность самолечения?

Конечно, далеко не все пациенты без предписания врача поспешит лейкеран купить, но вот заглушить болевые ощущения популярными таблетками пытается каждый второй. При этом одно дело, когда таким образом пытаются избавиться от обычной головной боли, и совсем другое - когда настойчиво заглушают явный сигнал организма о сбое в работе системы или о серьезном заболевании. Многие забывают о том, что устранение болевого синдрома никоим образом не лечит само заболевание, а в некоторых случаях может серьезно его усугубить. Тем более следует помнить, что бесконтрольный прием таких препаратов часто приводит к различным дисфункциям в организме, например, простой аспирин способен вызывать нарушения желудочно-кишечного тракта, дисфункции печени или почек.

Как разобраться?

Даже врач не всегда способен сориентироваться в таком большом количестве препаратов, которые предлагаются современному потребителю на прилавках аптек. Их могут применять в виде таблеток или внутривенных инъекций, каждый препарат оказывает разную степень обезболивания. Если боль периодическая и начинает вызывать беспокойство, то с визитом к врачу лучше не затягивать. Простую головную боль, которая не носит хронический характер или постоянный можно смело лечить обычным аспирином. Если же она перерастает в мигрень или вызывает беспокойство, решать проблему должен врач, а не препарат из ближайшей аптеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...