2014-07-25

Целебные свойства лиственницы

Лиственница – очень распространенная хвойная древесная порода. Сегодня лиственница широко используются в строительстве. К примеру, востребована доска пола лиственница. Кроме того, используется лиственница также и в современной медицине.

Хвоя лиственницы богата витамином С. Также имеется в ней каротин, дубильные вещества. В народной медицине она используется очень давно. Например, лиственничную губку использовали с незапамятных времен для того, чтобы останавливать кровь. Дает она также слабительный эффект.
Хвою лиственницы употребляли даже в пищу. Из нее, к примеру, готовили напиток, который великолепно утолял жажду. Иголки лиственницы по сей день используют в диетологии – их добавляют в салаты. В Якутии внутренний слой коры лиственницы использовался для приготовления взвара.
В медицинских целях сегодня используется живица лиственницы. В своем составе она имеет канифоль и множество эфирных масел. В медицинской практике широко используется скипидар – его как раз делают из живицы. Наружно он используется как лекарство от ревматизма, зубной боли, при подагре и множестве прочих заболеваний.
Из лиственницы изготавливают не только надежный планкен. Также, например, ее хвою применяют для лечения простудных заболеваний, как профилактическое средство. Из хвои делают настой и употребляют внутрь.
Смола лиственницы помогает бороться с кожными заболеваниями. Она буквально вытягивает гной из долго не заживающих ран. Она помогает при язвах, экземе. Используют ее также женщины в период лактации, чтобы смягчить трещины на сосках.
Помогает лиственная хвоя также при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Это и язва, и обычная изжога. В этом случае внутрь употребляют смолу лиственного дерева.
Из свежих веточек лиственного дерева можно приготовить ванну. Такая ванна – просто спасение от боли при подагре, а также ревматизме.
Одним словом, все целебные свойства лиственницы сложно перечислить. Следует сказать лишь о том, что применять хвою, смолу лиственного дерева нужно, предварительно посоветовавшись с врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...