2014-07-13

Роль питания в возникновении желчнокаменной болезни

Холециститы и желчнокаменная болезнь одинаково часто встречаются как у городских, так и у сельских жителей. Чаще всего заболевание отмечалось у домохозяек, реже у жи­тельниц села, рабочих и служащих. Из всех больных желчнокаменной болезнью 70% занимались легким физическим трудом.

Желчнокаменная болезнь (как и носительство камней) чаще встре­чается среди лиц, вес которых в связи с систематическим перееданием превышает физиологическую норму на 6 — 11 кг. Чтобы не образовывались камни в желчном пузыре, надо обязательно сбросить лишний вес. Как похудеть быстро рассказывается на сайте http://center-beauty.com.
Несом­ненное значение имеет также качественная сторона питания (преоблада­ние сладких и жирных блюд) и нарушение его режима. 78% больных хроническим калькулезным холециститом питались беспорядочно.
Большое значение в этиологии желчнокаменной болезни, как и вообще при обменных расстройствах (подагра, ожирение, атеросклероз), имеет питание. В основном это касается переедания, а не потребле­ния липидов. Установдено, что питание больных желч­нокаменной болезнью было избыточным и количество калорий в среднем на 24% превышало потребности. Из 100 больных желчнокаменной болезнью 92 очень часто едят мясную пищу (из них 30 предпочитают свинину); 59 — много масла; 27 — сливки; 72 - много сдобного теста; 24 —шоколада. Американцы отметили, что вес наблюдаемых ими больных желчно­каменной болезнью был больше, чем у здоровых людей того же возраста (у мужчин в среднем на 6 кг, у женщин — на 11 кг),
Наконец, известное значение имеют и нарушения моторной функции желчного пузыря и механические нарушения проходимости, приводящие к застою желчи.
Врачи установили большое значение в возникновении моторных расстройств двух гормонов — холецистокинина и его ингиби­тора (антихолецистокинина). Преобладание антихолецистокинина, выра­батываемого в стенке желчного пузыря, приводит к холецистоатонии, а избыток холецистокинина (или недостаток его ингибито­ра) — к спазмам сфинктера Одди с возможным рефлюксом желчи в про­токи поджелудочной железы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...