2014-07-09

Заболеваемость раком яичка

Опухоли яичка встречаются сравнительно редко, но течение иx, как правило, злокачественное.

Анализ секционного материала крупных больниц и институ­тов показывает небольшой удельный вес опухолей яичка среди умерших — от 0,27 до 2,6%. Опухоли яичка по отношению ко всем злокачественным опухо­лям встречаются в 0,5—0,7% случаев.
Краевые особенности распространения опухолей яичка со­вершенно не изучены. Имеются исследования А. Г. Глущенко, который на материале Душанбинских прозектур показал, что в Гиссарской долине семиномы у коренного населе­ния встречаются в 9%, что связывается с большим распростра­нением среди них крипторхизма.
Низкая заболеваемость раком яичка в Японии. По одной из теорий это связывают с употреблением сырой рыбы, в том числе в виде суши. Сейчас во многих городах также есть возможность питаться как японцы, заказывая суши. Например, заказать суши Тюмень доставка позволяют съесть блюдо свежим и полезным.
Опухоли яичка бывают в любом возрасте, чаще в период наибольшей половой функции от 20 до 40 лет. В детском воз­расте также могут встречаться опухоли яичка, но, как правило, это опухоли из лейдиговских клеток с явлениями раннего поло­вого созревания. Большинство исследователей считает, что тератоидные опухоли возникают в более молодом возрасте, а семинома в основном после 30 лет. По материалам клиник Института экспериментальной патологии и терапии рака АМН и Ки­евского научно-исследовательского рентгено-радиологического и онкологического института, среди больных опухолями яичка преобладали лица от 18 до 30 лет (40%). Что касается распре­деления по отдельным группам опухолей, то следует отметить, что семиномы распределяются более равномерно от 18 до 68 лет, чем тератомы н их производные, количество которых после 40-летнего возраста падает. Лейдигомы наблюдались только после 56-летнего возраста.
Правое и левое яичко поражаются почти одинаково. Двусто­роннее поражение встречается редко и каждый раз дискути­руется вопрос, что это одновременное развитие опухоли или метастаз во второе яичко. Отрицание второго положения было основано на неправильных выводах В. В. Анчеловича, считав­шего, что связей между лимфососудами правой и ле­вой сторон не существует. Но у ряда людей имеются лимфатические связи между правой и левой сторонами, расположенные в брюшной полости. Кроме этого, есть возможность метастазирования по существующим артерио-венозным анасто­мозам, возможность прорастания сосудов опухолью и перенос ее частиц на противо­положную сторону. Двустороннее пораже­ние яичек наблюдалось в 5% всех случаев, причем сроки между появлением опухоли в одном и втором яичках колебались до 17 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...