2014-07-01

Патологические изменения при геморрое

Варикозное расширение вен и области заднего прохода (varices haemorrhoidales) встречается очень часто.

К больным с геморроем надо относить­ся с большим внимани­ем, особенно молодым хирургам, иногда раньше времени стремящимся произво­дить большие операции. Уместно вспом­нить слова С. П. Федорова - «Почти вся­кий молодой хирург стре­мится как поскорее начать делать крупные операции... Он часто с пренеб­режением относится к мелким операци­ям вроде секвестротомии, лечения сви­щей заднего прохода, геморроя, забывая, что к крупным и сложным операциям следует стремиться только тогда овладеешь техникой операции более простых».
Лечение в домашних условиях при геморрое возможно, но только по рекомендации врача. При развитии осложнений нужно идти в больницу.
Патологическая анатомия и патогенез. Различают варикоз­ное расширение подкожных вен около заднего прохода (на­ружный геморрой) и подслизистых вен анального канала (вну­тренний геморрой). Может быть одновременное расширение под­кожных и подслизистых геморроидальных вен. У подавляюще­го большинства бывает внутренний геморрой. Сущест­венные изменения в трактовку патогенеза геморроя внесли ис­следования сотрудников научно-исследовательской лаборатории проктологии. В первые стадии развития подслизистые узлы находятся в пределах анального канала, а при значительных размерах и прогрессировании процесса при дефекации выпадают в виде венчика и влекут за со­бой выпадение слизистой кишки. Сочетание геморроя с выпаде­нием слизистой оболочки значительно усложняет заболевание: выпадающие при дефекации узлы сами не исчезают. Па­тогенез и развивающиеся патологоанатомические изменения зависят от выраженности предрасполагающих факторов и во многом — от реакции тканей и анатомических особенностей органов таза. 
Слизистая над узлом становится красной, при напряжении приобретает багровый цвет. Она постепенно истончается, может изъязвляться. Тогда становятся доступными повреж­дению вены (пещеристые тельца), и разрушение их стенок со­провождается в различной степени выраженным кровотечени­ем ведущим симптомом заболевания. Повреждение слизистой может приводить к образованию трещин заднего прохода, откры­вает ворота для инфекции, которая может вызвать воспалитель­ные изменения слизистой прямой кишки (проктит), про­никнуть в параректальные пространства и явиться причиной гной­ных парапроктитов. Инфицирование геморроидальных узлов мо­жет вызвать острый тромбоз, сопровождающийся сильными боля­ми и спазмом сфинктера и усугубляющий состояние больного. При тромбозе и воспалении геморроидальные узлы становятся очень плотными и болезненными. Выраженность патологоанатомических изменений и особенности патогенеза многообразны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...