2014-02-26

Обнаружение предрака и рака женской половой сферы

Предраковые процессы не имеют определенной клинической симптоматики и маскируются под фоновыми забо­леваниями, поэтому для своевременного выявления патологии шейки матки, в том числе предраковой, необходимо комплексное об­следование больной с сопоставлением данных эндоскопического и цитоморфологического исследований.


В клинике используется двухэтапный метод диагностики патологии в шейке матки. На первом этапе с целью профилактики и ранней диагностики предрака, рака шейки матки рационально использовать цитологический скри­нинг при профобследованиях женщин всех групп. Цитологи­ческий диагноз должен отображать особенности микроскопической картины и морфологических изменений клеток в мазках из влагалища. Наиболее признанной цитологами и клиницистами является классифика­ция цитограмм влагалищных мазков по методу Папаниколау. Она недостаточ­но полно отображает сущность патологического процесса, однако пригодна для цитологического скрининга.

Данная квалификация включает пять типов мазков:

1 тип - атипичных клеток нет, нормальная цитологическая карти­на;

2 тип - изменение клеток обусловлено воспалительным процессом;

3 тип - имеются единичные или множественные клетки с изменением со­отношения ядро/цитоплазма. В зависимости от выраженности ядерно-цитоплазмагического сдвига выделяют лёгкую, умеренную, тяжёлую диспла­зию;

4 тип - выявляются отдельные клетки с признаками злокачественных, мазок характерен при подозрении на рак;

5 тип - в мазке есть множественные атипичные клетки, характерные для рака

Зависимо от типа мазка различна и дальнейшая врачебная тактика: при 1—2 типах - наблюдение у врача 2 раза/год с повторной цитологией; при 3 типе - обязательна повторная цитология, по показаниям биопсия; при 4-5 типах - обследование в специали­зированном онкологическом учреждении.

Второй этап - обследование женщин, у которых найде­ны атипичные клетки, использование кольпоцервикоскопии и прицельной биопсии.

Если у женщины обнаружена злокачественная опухоль, то одним из ведущих методов ее лечения сейчас считается гормонотерапия. В частности, гормональный препарат «Фемара» блокирует действие женских половых гормонов на опухоль, таким образом замедляя ее рост. Купить его можно здесь apteka24.ua/medikamenti/femara. Этот препарат может применяться даже в сложных случаях при распространенных формах рака и в менопаузе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...