2014-02-12

Борьба с допингом на олимпиаде в Сочи

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Пагубное влияние допинга на организм спортсмена было впервые продемонстрировано на летних Олимпийских играх 1960 года, когда при изнуряющей римской жаре после 100км велосипедной гонке умер датчанин Кнуд Йенсен. В 1993 году Медицинская комиссия МОК запретила применение возбуждающих, наркотиков, анаболиков, обезболивающих, мочегонных средств, пептидных гормонов, и ограничила употребление спортсменами алкоголя, кофе, местных анестетиков и бета-блокаторов. Всемирное антидопинговое агентство ВАДА было учреждено только в 1999 году, оно ежегодно издает список запрещённых препаратов и новые версии стандартов.
На Олимпиаде в Сочи планируют взять 1269 допинг-проб, что на 45% больше, чем в Ванкувере. Россия признана полностью соответствующей кодексу ВАДА, производственная мощность только московской лаборатории на высоком уровне - 25-30 тысяч проб в год. Анализ олимпийской крови и мочи будет выполнять новая сочинская лаборатория, куда направили 76 отечественных экспертов и 16 привлечённых по рекомендации ВАДА и МОК иностранных специалистов. Лаборатория допинг-контроля в Сочи тоже экстра-класса, на оборудование обеих баз было выделено 27 миллионов евро.

Все атлеты олимпийской сборной России были протестированы на допинг не менее четырёх раз, для тренеров и медицинских специалистов провели более 60 семинаров по использованию информационных систем, спискам запрещённых препаратов и другим аспектам антидопинговой политики. Прошли обучение и получили сертификат инспектора допинг-контроля сто студентов-ординаторов двух российских ВУЗов - ММУ имени Сеченова и Кубанского медицинского университета. К роли шаперонов, сопровождающих атлетов для сдачи допинг-проб, подготовили 400 волонтёров.

В России уже введена административная ответственность для персонала, работающего со спортсменами, аналогичное правило предусмотрено и в новом кодексе ВАДА, вступающем в силу через год. Способствовавший приёму запрещённых препаратов, российский врач и тренер уличённого в допинге спортсмена, дисквалифицируется. Пожизненно дисквалифицированы два тренера, один отстранён на год. Срок ретроспективного вскрытия допинг-проб увеличили с восьми до десяти лет. Сейчас внедрён гематологический модуль биологического паспорта спортсмена, чуть позже начнёт функционировать второй модуль – стероидный, через два-три года будет подключён третий – эндокринный.

Биологический паспорт спортсмена — способ обнаружить допинг там, где контроль бессилен. Показатели крови здоровых людей существенно различаются, и нормой считается широкий диапазон значений, спортивные соревнования — это экстремальные условия для организма, сопряженные с изменениями лабораторных показателей, что может быть истолковано, как употребление допинга. Индивидуальный биологический паспорт спортсмена позволяет фиксировать все показатели здоровья за всё время его деятельности, если будут фиксироваться отклонения от привычного, собранного в ходе целевого тестирования, можно будет предполагать воздействие.

Биологический паспорт не заменяет прямого тестирования, но помогает выявить многоходовые способы запутывания допингового контроля. Результаты допинг-анализов сравнивают не со средними по стране, а с индивидуальным жизненным диапазоном конкретного спортсмена, прослеженным на протяжении нескольких лет в спорте. У спортсмена могут взять анализ крови для паспорта в любой день, в любой момент и без предупреждения. От проверки освобождает только уход, но о возвращении в большой спорт необходимо предупредить за 12 месяцев до соревнований и пройти обязательный тест.

Кто приехал на сочинскую Олимпиаду с лекарственным «под-шо-фе», объявят после получения медали. Но стоит ли это таких мер ? Гораздо проще быть здоровым и красивым без вреда своему организму. Для здоровья достаточно умеренной физической активности, а для красоты - применения косметики. Весь вопрос в том, как выбрать косметику, ведь некрасивых женщин не бывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...