2014-02-02

Проблема алкоголизма в России

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Где как, но в России все болезни не столько от нервов – мы привычно долго терпящие и весьма толстокожие, но у мужчин-то, точно от водки. Так было испокон веков, поэтому попытки дам из Минздрава повернуть истину вспять и взвалить вину высокой смертности населения на недостатки оказания врачебной помощи – фантазия обречённых. Опять-таки, всяк строитель собственной жизни и здоровья тоже, и при получении от предков хороших и здоровеньких генов, можно запросто угробить тельце излишествами, и водочкой тоже. Да, что там говорить, достаточно сёла и города в заМКАДье прошерстить на наличие живого и почти здорового мужского населения после, к примеру, встречи 50-летнего юбилея. Будут попадаться скукоженные старички, явно много старше паспортного возраста, но и тех очень немного, зато на погосте – явное преобладание сей когорты.
Но настоящему учёному впечатления не нужны, необходимы цифры, для чего под эгидой и при финансировании Международного агентства ВОЗ по изучению рака и некоторых специализированных британских организаций, и без оглядки на мнение Минздрава, было проведено масштабное исследование смертности российского мужского населения. В Отечестве работу проводила группа Давида Заридзе – признанного и очень уважаемого учёного, жизнь положившего на изучение причинно-следственных связей и не только рака. В общем, кому тогда доверять, если сомневаться в Заридзе.

Всё было просто: с 1999 года по 2008 в удалённых от столиц Барнауле, Бийске и Томске опросили 200 тысяч человек на предмет системности близкого знакомства с зелёным змием, 12 тысяч допрашивали неоднократно, оценивая их самокритичность в вопросе злоупотребления. Взяли причины смертности и заболеваемость 151 тысячи испытуемых россиян до 2010 года и опросили семьи 49 тысяч недавно умерших, проанализировали в зависимости от вредных привычек - злоупотребления алкоголем и курения. Питейная самооценка неустойчиво колебалась: при повторном интервью 321 выпивающего еженедельно больше трёх бутылей, 185 (57,6%) пошли в отказ – всю жизнь пью, мол, не более одного пузыря в неделю. Женщины же, в большинстве, не могли себя критично оценивать по пункту выпитого.

Для среднестатистической тысячи молодых сильно пьющих мужчин от 35 до 54 лет смертность была 21,3 случая, а мало пьющих - 8,5. В возрасте 55-74 лет, в зависимости от выпитого, смертность была 51,1 и 34,4. Риск 20-летней смерти был рассчитан для 57 361 курильщиков от 35 до 54 лет, пока здоровых. Для выпивающих еженедельно не более бутылки водки абсолютный риск смерти был 16% (95% ДИ 15-17), для выпивающих более одной и менее трёх бутылок - 20% (95% ДИ 18-22), более трёх «пузырей» - 35% (95% ДИ 31-39).

Причина смерти: внешние воздействия или восемь болезней, плотно связанных со злоупотреблением. За минувшие два десятилетия примерно треть россиян фокусной группы умерла до 60-летнего юбилея, что в 2,5 раза выше аналогичного показателя для курящих трезвенников. Вероятность смерти снижается почти сразу после «завязки». Выяснилось, что именно водка стала решающим фактором, управляющим ростом и снижением смертности. Злоупотребление водкой и связанные с этим заболевания сердечно-сосудистой системы и печени - главная причина смерти мужского населения, на протяжении 20 лет смертность в стране менялась в зависимости от различных инициатив властей по введению «сухого» закона и ограничения оборота алкогольных напитков.

Что предлагают учёные? Решить три основные проблемы: искоренить злоупотребление крепким алкоголем, исключить употребление алкоголя несовершеннолетними и никакого нелегального спиртного. И тогда «алкогольные» реформы 2006 года могут дать всходы в виде снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

Вместо того, чтобы пить лучше заниматься музыкой. Это и приятно, и полезно. Прослушивание музыки на мобильных устройствах гораздо удобнее, если у файлов прописаны теги. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...