2014-02-21

Что такое расстройства аффективного спектра ?

Расстройства аффективного спектра — это то звено, ко­торым собственно аффективные расстройства связаны с шизофренией и одновременно обозначают границы между этими основными формами клинической пато­логии. Рассмотрение гипоманиакальных, маниакальных, тревожных, дисфорических, а также связанных с ними психовегетативных включений в структуре шизофрени­ческих приступов либо в рамках непрерывного течения параноидной или простой формы шизофрении — пред­мет специальных исследований. В данной работе представляется оправданным коснуться только постшизофренических депрессий, а также биполярных аффек­тивных колебаний в рамках тимопатических ремиссий.


Речь идет не о резидуальных аффективных расстройст­вах на этапах выхода из шизофренического приступа, а об относительно независимых от типичной шизофрени­ческой симптоматики квазиаффективных эпизодах. При этом предполагается не только отсутствие продуктивных расстройств, но и незначительная выраженность нега­тивных проявлений, которые не определяют структуру болезненного состояния.

 Психопатологические особенности устойчивого улучшения состояния при депрессиях шизофрениче­ской природы имели определенные отличия от зако­номерностей динамики рекуррентных депрессий. При последних признаки эмоциональной и вегетативной не­устойчивости обычно не прерывали закономерный про­цесс обратного развития фазы, а скорее служили его выражением. При депрессиях шизофренической при­роды они являлись почвой для актуализации болезнен­ных переживаний, свидетельствовали о нестойкости достигнутого улучшения, требуя дальнейших терапев­тических мероприятий с обязательным включением средств седативного спектра действия. Анализ структурно-динамических особенностей де­прессий шизофренической природы выявил, что при положительной терапевтической динамике отчетливо снижались признаки эмоциональной и вегетативной ре­активности, а наряду с этим выявлялась определенная неполнота, незавершенность редукции собственно де­прессивных проявлений (психомоторных, мотивацион­но-волевых). Биологические показатели при депрессивных состо­яниях шизофренической природы не имели значимых отличий от соответствующих параметров у людей с аф­фективными расстройствами. Временные улучшения состояния при депрессиях шизофренической природы сопровождались усилением симпатикотонической на­правленности вегетативной регуляции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...