2014-02-10

Здоровье по методике доктора Краевского

Сразу же по окончании медицинского факультета Варшавского университета польский дворянин без имущества, Владислав Францевич Краевский направляется в Санкт-Петербург. Эпидемия холеры 1866 года позволила врачу-ординатору градской больницы показать себя с лучшей стороны, и уже через 4 года он приглашён на младшую чиновничью должность в медицинский департамент МВД, где за 20 лет работы вырастает из титулярного до статского советника, что в военном чине где-то между полковником и генералом. Всё это время параллельно трудится врачом Дирекции императорских театров.
На вакации, не часто, но раз пятилетку выезжает за границу, для ознакомления «с постановкой физического воспитания» и спорта для профилактики и лечения заболеваний. Владислав Францевич абсолютно убеждён, что упражнения с отягощением благотворно влияют на организм, о чём пишет две работы: «Катехизис здоровья. Правила для занимающихся спортом» и «Развитие физической силы без гирь и при помощи гирь». Уволившись из министерства, заводит обширную частную практику, и в собственном доме организует тяжелоатлетический кружок, принимая всех желающих, вне зависимости от положения и доходов, но взамен требует отказа от вредных привычек.

Но тяжелая атлетика не всем подходит. В частности, только единицы из женщин могут поднять штангу. Для них существует другой, более утонченный способ поддержания своего тела в форме - восточная медицина. На сайте greenwood-ua.com.ua представлен широкий выбор натуральных средств восточной медицины для похудения и контроля веса. А цены вас приятно удивят.

Следя за состоянием здоровья тренирующихся, Краевский лично руководит занятиями, нагрузку учитывает в специальном журнале, где расписаны индивидуальные перспективные планы, объём и интенсивность нагрузки, и всё исходя из состояния здоровья и подготовленности ученика. После тренировок можно было рассчитывать на ужин за докторским столом и, иногда, кров. Оборудование и содержание спортзала, организация соревнований ложилось на Краевского. Десятилетие кружка отметили широко, приняв решение о преобразовании его в городское общество, благо членов было огромное число, что и было сделано незамедлительно.

«Развивая свои физические силы, конечно, систематически и разумно, мы являемся родителями сильных и здоровых детей», - Владислав Францевич сам был недюжинным атлетом, но выступал в соревнованиях только вне конкурса или показательно. При росте 172 см весил 81кг и легко отжимал 90 кг, в толчке брал 105 кг. Его уже признавали отцом русской атлетики, для атлетов и борцов — любителей и профессионалов, русских и иностранцев, побывать в Санкт-Петербурге и не посетить кружок Краевского было просто невозможно.

Специально для консультаций по методике проведения занятий и технике упражнений приезжали любители атлетизма, но особое внимание доктор уделял лечебной гимнастике по своей «Схеме врачебно-гимнастических приёмов» с подробными комментариями. В 1897 году под председательством Краевского было создано «Петербургское велосипедно-атлетическое общество». Славу лидера в тяжелоатлетических видах спорта ему делали глубокие познания медицины, психологии, истории физической культуры, методик физических упражнений, отличные организаторские способности.

В октябре 1900 года упал на Аничковом мосту – сложный перелом ноги приковал его к постели, полный новых замыслов, чрезвычайно энергичный, 59-летний Краевский не мог вынести обездвиженности. «Это было его гибелью. Он не мог переварить той мысли, что, может быть, ему придётся ходить на костылях. Он, вечно живой, не мог оставаться без движений». Владислав Францевич угасал, проболев осень и зиму, умер в первый весенний день, соратники решили, что от апоплексического удара. Похоронили доктора Краевского на Выборгском католическом кладбище, на могильной плите, ныне бесследно сгинувшей, выбили изображения атлетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...