2014-02-03

ArtCornea - искусственная роговица

ArtCornea® - дословный перевод - «искусственная роговица», под таким названием немецкие ученые из Fraunhofer Institute for Applied Polymer Research запатентовали своё изобретение. Собственно, искусственной роговицей это изобретение и является. Отдельные сведения о подобных разработках периодически проскакивали в иностранных СМИ, и кое-где даже проводились операции. Пожалуй, самый значимый эксперимент проходил в Швеции два года назад, когда 10 пациентам пересадили искусственную роговицу, созданную в лаборатории университета Линкопингс. Авторы исследования подчеркивали, что речь шла лишь о начале клинических испытаний.
Потом были сообщения из Соединенных Штатов об операциях, поставленных чуть ли не на поток и дающи миллионам людей восстановление зрения. Далее в Интернете появилась информация, что знаменитые израильские медики уже давно с прекрасным результатом проводят пересадки искусственной роговицы, но всё это было непроверенной информацией, по-броуновски передававшейся из уст в уста.

Сегодня же можно сказать, что слухам положен конец - под товарным знаком ArtCornea® официально запатентована искусственная роговица, отвечающая всем клиническим требованиям. Автором разработки стал доктор Йоахим Сторсберг ( Joachim Storsberg),занимавшийся этим вопросом с 2005 года. Ученый с коллегами уверены, что разработка поможет вернуть и улучшить зрение тысячам людей, ведь помимо жесточайшего дефицита аллотрансплантатов роговицы возможно отторжение.

Искусственная роговица является полимером с высокими гидрофильными свойствами. Краевая часть трансплантата специально модифицирована так, чтобы пролиферация клеток в месте установки способствовала закреплению трансплантата.

Помимо этого для второй искусственной роговицы ACTO-TexKpro специалистам удалось, путём покрытия базового поливинилидендифторида синтетически реактивным соединением фторида, создать химически и биологически инертный и совместимый материал. Это позволит роговице пациента соединиться с краем имплантата, и силиконовая оптика имплантата останется свободной от клеток, а значит, прозрачной.

Рассчитывают, что ACTO-TexKpro будет востребована для предварительного лечения дефектов роговицы в результате хронического воспаления, травмы, коррозии или ожога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...