2014-02-13

Аллергия при беременности, как с ней бороться?

Аллергия сама по себе, явление довольно неприятное, а если она наступает в период беременности, то особенно может осложнить жизнь будущей матери. Все дело в том, что во временя беременности даже легкая аллергия может обостриться, а принимать серьезные антигистаминные препараты нельзя. Так как же поступить в таком случае? Неужели придется мучиться всю беременность?

Совсем нет, сейчас медицина развита достаточно, чтобы даже для беременной можно было облегчить симптомы аллергии, не нанеся при этом вреда ребенку. Но вот, вылечить аллергию полностью, скорее всего получится только после рождения малыша, и когда пройдет период грудного вскармливания. А до той поры, чтобы сохранить свое здоровье полноценным, нужно следовать определенным советам:
Первое – при обнаружении аллергии необходимо установить ее причину. Это может быть как комнатное растение, или пыль, так даже лекарство или конкретный пищевой продукт. Кстати, чаще всего у беременных возникает аллергия на шоколад, орехи, цитрусовые, красные ягоды и маринованные продукты. Но врач должен составить для вас список, того что вам нельзя, потому что аллергия очень индивидуальна, и если к примеру, вы исключаете из пищи йогурты, как вам советует модный женский журнал, то это не значит, что например мороженное, или другой молочный продукт не вызовет это заболевание.
Второе – едва вы поймете на что у вас аллергия, от этого предмета или продукта нужно избавиться. Чем меньше вокруг вас будет раздражающих факторов, тем спокойнее будете вы и лучше будет протекать беременность. Ни в коем случае, нельзя надеяться, что вы переболеете аллергическое состояние. Если скажем, у вас аллергия на пыль, то вас спасет постоянная влажная уборка, а никак не то, что вы будете дышать пылью, что само по себе очень вредно.
Третье – принимайте антигистаминные препараты, только с разрешения врача. Скорее всего, ваш врач, вам назначит очень легкие противоаллергенные лекарства, и то, исключительно те, что снимают симптомы, но не лечат само заболевание. Хоть и звучит немного парадоксально, но так делается для блага вашего ребенка. Так как пока он внутри вас, от аллергии в том числе, его защищает плацента, а вот все побочные эффекты от действия препарата могут повлиять и на него.
Что еще можно сделать чтобы защититься от аллергии? Как вам посоветует, практически любой хороший женский форум, больше дышите свежим воздухом, заботьтесь о своем иммунитете и следите за тем что вы едите. Дома должен быть порядок, пыль и грязь – ваши главные враги. И при всем этом, никаких нервов, переутомлений и депрессий. Старайтесь во всем и всегда искать позитив, и отвлекаться, если только на хорошее. И вот тогда, вам ничто не будет страшно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...