2014-02-24

Питание при болезнях сосудов

Лечение любого заболевания начинается с правильного питания. Это же правило касается сердца и сосудов. Будь то ишемическая болезнь, инфаркт или инсульт, атеросклероз, варикозная болезнь http://varikoznog.ru/lechenie/ и другие.
Питание при болезнях сосудов подразумевает ограничение соли, жидкости, продуктов с богатым содержанием холестерина. Рекомендуется людям с болезнями сосудов введение в рацион продуктов, которые содержат аминокислоты, витамины, лецитин, микроэлементы. Эти вещества способствуют нормальному функционированию сердца и сосудов, снижению холестерина.
Пищу готовить лучше на пару, тушить или варить – так максимально сохраняются все полезные качества и витамины. http://www.help-patient.ru/oncology/care/diet/4/
Продукты, рекомендуемые при заболеваниях ССС
Мясо и рыбу необходимо употреблять нежирных сортов. Мясо может быть любое: говядина, свинина, баранина, куриное. Полезна также для сосудов печень. Мясо богато микроэлементами, белком, а рыба – омега-3 жирами, которое способствует снижению количества холестерина.
В овощах и фруктах содержатся в максимальном количестве витамины, также аминокислоты и микроэлементы. Для сохранения всех этих полезных веществ рекомендуется употреблять сырыми. А если и использовать при приготовлении блюд, то добавлять в самом конце готовки.
Полезны будут и сухофрукты с большим количеством калия.
Яйца содержат витамин В4, который способствует образованию лецитина. Лецитин способен снижать уровень холестерина в крови.
Молочные продукты богаты кальцием, калием и натрием, которые улучшают работу сосудов. В молоке также содержатся витамины и некоторые микроэлементы. Но выбирать нужно молоко и молочные продукты с минимальным количеством жира. Сыры разрешается есть в небольшом количестве.
Макаронные изделия содержат растительную клетчатку, некоторые витамины и микроэлементы. Наиболее полезны для сосудов, и вообще для организма, макаронные изделия, сделанные с применением твёрдых сортов пшеницы.
В крупах присутствуют витамины и аминокислоты. Каши также нормализуют работу ЖКТ, при этом улучшается всасывание полезных для сосудов веществ.
Хлебобулочные изделия наиболее полезны, если они приготовлены из сортов муки грубого помола.
Жиры нужны для организма, чтоб нормально функционировать. Это основной источник энергии. 1/3 из всего рекомендуемого количества в сутки (70 гр.) должны составлять жиры растительного происхождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...