2019-11-01

Что такое кариес, виды и стадии

Что такое кариес?

Кариес представляет собой патологический процесс, локализующийся в твердых тканях зуба. Об этом есть подробная статья на сайте https://lug24.ru. Он характеризуется свой сложностью и медленным развитием. Появление такого заболевания связано с комплексным воздействием как внешних, так внутренних неблагоприятных факторов непосредственно на твердую оболочку органа. Нередко кариес приводит к пульпитам и периодонтитам.

Виды кариеса

Существует несколько видов кариеса. В зависимости от места его локализации, он может быть таким:
  1. Коронковый кариес. Он является одним из наиболее распространенных. Данная патология возникает как у детей, так и у взрослых. Коронковый кариес чаще все встречается на жевательных поверхностях зубов или же между ними.
  2. Корневой кариес. Как правило, он возникает у людей среднего возраста. Это обусловлено обнажение корней, которое происходит вследствие опущения десен. Вследствие того, что эти части зубов не защищены эмалью, они быстро подвергаются гниению.
  3. Рецидивный кариес. Он представляет собой патологический процесс, который возникает непосредственно возле пломб или же коронок. Это связано с тем, что в данных местах чаще всего скапливается большое количество зубного налета.
В начальной стадии кариес характеризуется очаговой деминерализацией неорганической части эмали. Впоследствии происходит разрушение органического матрикса.

Классификация кариеса по глубине процесса

Топографическая классификация подразумевает выделение двух основных типов кариеса:
  1. Неосложненный (простой) кариес. Он бывает в виде начального пятна, поверхностным, средним и глубоким.
  2. Осложненный кариес с пульпитом или периодонтитом.
Необходимость классификации кариеса по глубине процесса позволяет врачу быстро определить методику лечения патологии. Без соответствующей терапии заболевание может привести к полному разрушению зуба – его эмали, матрикса, дентина, пульпы и периодонта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...