2019-05-11

Что такое гипертиреоз?

Гипертиреоз описан на сайте nmedik.org, это синдром повышенной гормональной активности щитовидной железы. Характеризуется большим количеством Т3 гормона, Т4. Из-за наличия в крови избытка, возникает ускорение процесса обмена. Диагностика показывает частые случаи возникновения заболевания у молодых женщин.
Возникнуть рост гормона может и по причине диффузного токсического зоба(увеличения щитовидной железы). Наблюдается аутоиммунное нарушение, происходит выработка антител против ТТГ гипофиза. Поэтому происходит рост объёма и повышение гормональной активности.
Симптоматика заболевания
Признаки болезни Базеда, как также называют гипертиреоз по имени врача, давшего ее первое научное описание, зависят от времени наличия болезни. А также от степени тяжести. Но характерно то, что человек раздраженный, скорость речи быстрая. Наблюдается нарушение логической последовательности мыслей. Возможно наличие бессонницы.
Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдается сбой в ритме сердца. Соответственно давление верхнее повышается, нижнее АД понижается. Офтальмологические исследования показали, что смещается глазное яблоко и также видно его выпячивание. Из-за сухости в глазах может возникнуть слепота.
Происходит повышение потливости, волосы и кожа истончаются. Отёки приводят к отдышке в лёгких. Пищеварение с застоями, может быть увеличение печени. Аппетит хороший, но снижается масса тела. У пожилых людей может доходить до анорексии.
Диагностика и лечение
На приёме врач должен направить на узи щитовидной железы. А также нужно пройти ЭКГ. При необходимости делают биопсию узлов железы. Выделяют несколько способов лечения:
  • Химическая терапия;
  • Хирургическое удаление;
  • Радиойодная терапия.
Эндокринолог определяет как лечить, исходя из возраста пациента, наличие сопутствующих заболеваний и индивидуальные особенности организма. Предупредить развитие синдрома можно с помощью диеты,здорового образа жизни. А также проверки органа в поликлинике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...