2019-05-31

Причины варикоза и методы его лечения

Современное развитие общества привело к изменению образа жизни и питания человека. Сидение в офисе, питание на скорую руку, болезненное отношение к своему вешнему виду обусловило появление варикоза уже в молодом возрасте.

Развитие варикоза очень часто проходит незаметно. Человек в этом случае даже может не знать, что страдает этим заболеванием. Так или иначе, как и любой недуг, варикоз имеет свои причины. ООКМЦ, известный медцентр в Одессе занимается лечением и профилактикой варикоза - /varikoz и указывает на следующие его причины.
Наследственность
Если кто-то из родственников страдал этим недугом, то он может передаться по наследству. Варикоз – наследственное заболевание.
Вес человека
Избыточный вес или ожирение является, пожалуй, наиболее распространенной причиной. Лишние килограммы оказывают большое давление на костно-мышечную систему человека и затрудняют работу сердца, так как ему приходится гонять кровь по организму еще больше и чаще. По этой причине она начинает застаиваться, а тазу и нижним конечностям становится тяжело сдерживать давление массы человека.
Образ жизни
Малоподвижность в течение дня воздействует на вены человека. Это ведет к ухудшению кровообращения и постепенному застою крови. Стоячий образ жизни – также является причиной варикоза. Кровь не должна застаиваться, человек должен умеренно двигаться. От частого стояния на ногах образуются венозные узелки.
Возраст человека
В старости человеческий организм теряет свои прежние качества. Пожилые люди чаще всего малоподвижны, а стенки сосудов постепенно теряют свою упругость. Всё это также влечет появление болезни вен.
Тромбоз
Если человек имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, то вероятность тромбоза у него высока, а значит, высока вероятность заболевания варикозом.
Приобретенные причины
К приобретенным причинам относятся травмы конечностей, влекущие повреждение вен. Обычный ушиб может привести к тому, что кровь перестанет питать ткани организма. Следствием этого будет отёк, а затем тромбоз. Частые стрессы или заболевания нервной системы также приводят к варикозу. К этим же причинным можно отнести стиль одежды. Каблуки способствуют увеличению нагрузки на нижние конечности, а обтягивающая одежда мешает свободной циркуляции крови. Чрезмерное употребление алкоголя и избыточная нагрузка на ноги в тренажерном зале или по роду деятельности человека тоже благоприятствуют развитию варикоза. К приобретенным причинам заболевания можно отнести и частое нахождение человека в бане или сауне. Необходимо умеренно посещать такие места.
Методы лечения
Их можно разделить на две группы. К первой следует отнести медицинские средства лечения. Безусловно, это приём лекарственных средств, витаминов, использование препаратов наружного применения, изменение рациона питания. Всё это приводит к укреплению сосудистой системы, в частности, стенок сосудов. Кроме того, проводятся мероприятия по улучшению венозного кровотока. Это, прежде всего, соответствующие упражнения для оттока крови и гимнастика для вен. Сюда же относим изменение стиля одежды человека, ношение специального белья и отдых с выпрямленными конечностями, сон с приподнятыми ногами. Не менее важным являются и коррективы и в образе жизни человека: снижение нагрузки на вены путем похудения и оптимизации труда, укрепление мышц голени.
Вторая группа методов лечения основывается на возможностях народной медицины. При этом необходимо помнить, что они будут наиболее эффективны на начальных стадиях развития заболевания. Сюда можно отнести различные мази из растений и жира, настойки, эфирные масла и, конечно же, продукты питания. Своевременное применение всего этого очень способствует профилактике варикоза.
Таким образом, на варикозное заболевание оказывает большое влияние жизнедеятельность человека и его психо-физиологические особенности. Главное помнить о своем здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...