2013-04-09

Смартфон сможет пастеризировать молоко


Первый звонок по мобильнику был сделан 3 апреля 1973 года сотрудником компании Motorola и изобретателем Мартином Купером, который с тротуара Шестой авеню решил похвастаться перед конкурентами. На рынке переносной 800-граммовый телефон за 4 тыс. долларов появился только через 10 лет, а первый смартфон был «рождён» в 1993 году, он функционировал как пейджер, календарь, адресная книжка и калькулятор. На 22 году жизни смартфоны научились делать анализы и… стерилизовать молоко.


Стерилизуют донорское молоко с помощью системы на основе андроид-смартфона и беспроводной сети Bluetooth. Банки, предоставляющие грудное молоко, используют проверенных доноров, но ёмкости для пастеризации и соответствующее оборудование для мониторинга стоят десятки тысяч долларов. Работая с инженерами Университета Вашингтона в Сиэтле, учёные из ЮАР разработали простой способ, когда система пастеризует только три бутылки молока за 20 минут.

Молоко в 3 стеклянных сосудах погружается в ёмкость с водой, подогреваемой газом или электричеством. Сенсор в четвёртом сосуде передаёт информацию о температуре воды по Bluetooth в приложение на смартфоне. При нагревании молока до 720С смартфон сигнализирует об окончании пастеризации, сообщая о необходимости перемещение молока в охлаждающую ёмкость. Кроме того, приложение создаёт ярлык, где указывается информация о доноре, сроке хранения и температуре пастеризации, и посылает его на принтер.
Система будет стоить $800, считается, что это изобретение весьма полезно для детей ВИЧ-инфицированных матерей, вынужденных переводить грудничков на смеси. Согласно одному исследованию, детская смертность до 5-летнего возраста можно уменьшить на 13%, если в первые 6 месяцев жизни кормить только грудью или давать донорское молоко. Несмотря на то, что ВИЧ-инфицированным матерям на антиретровирусных препаратах разрешено кормить грудью, многие боятся это делать.

По статистике телефоны любого типа, кроме основного назначения, чаще всего используют как часы.

На сайте cocktaildb.ru вы найдете рецепты для приготовления коктейлей для различных мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...