2013-04-30

Результаты акции протеста врачей в Ижевске


Акция протеста ижевских педиатров всколыхнули чиновников с насиженных мест, да ещё и президент подтолкнул ответом фельдшеру, пожаловавшемуся на снижение зарплаты. На быстро последовавшем после этого брифинге по результатам работы Комиссии Минздрава РФ в Ижевске, министр Вероника Скворцова раскрыла ожидающие докторов профессиональные перспективы. Только не будем жалостливые слова «светлые и добрые ребята. Те, кто хочет посвятить себя другим людям. Это романтики, которые верят в то, что можно приносить добро другим людям…» принимать на веру, а проанализируем честно сказанное дамой.

Признано, что дефицит кадров, резво вчетверо сокращённый умелой оптимизацией штатного расписания, всё-таки отливается невыносимой интенсификацией труда. Действующие нормативы участков увеличены едва ли не вдвое, что не позволяет придерживаться установленного времени осмотра пациента. К примеру, на 50 тыс. населения раньше был один гастроэнтеролог - общеевропейский норматив, сейчас российский норматив один на 70 тыс. Минздраву этого показалось мало, поэтому создали комиссию по пересмотру основных нормативов труда медицинских работников.


Как справедливо отметила министр Скворцова: «В нашей стране за последние, более чем 20 лет, сложилась такая ситуация, что на одну ставку ни один медицинский работник жить не может». Вот ставку и пересмотрят, но временные нормативы оставят прежними, их недавно уже пересмотрели в сторону увеличения, даровав терапевту на одного пациента вместо 12 минут целых 20. К декабрю 2013 года ещё и повсеместно введут компьютеризированное место врача, что уменьшит «бумажную» нагрузку, не забываем и про обещанное удаление с приёма медсестёр.

Чтобы не было иллюзий, обратите внимание на слова министра: «На 1 ставку каждый врач работает 1 смену. Значит, если врач работает 2 смены на 2 ставки, он примет в 2 раза больше пациентов. Не надо успевать больше принимать за 1 ставку, никто об этом не просит. Если человек физически способен работать на 2 ставки, он должен получать 2 заработные платы. Если же он так работать не в силах, его нельзя заставлять за 1 ставку смотреть в 2 раза больше пациентов».

Понятно, что в рамках одной рабочей смены нельзя будет работать за двоих, только за себя. Считаем, если терапевту на больного отводится 20 минут, то за 6 часов приёма он должен принять 18 пациентов – вот и ставка. Хочется получать больше, принимайте ещё 3-6 часов. Это же так легко, сидя за компьютером, когда и медсестра под ногами уже не вертится. А что участки немеряные и очереди бесконечны, так сами виноваты, велено же «20 минут на человека».

Сейчас средняя зарплата врача по данным Минздрава, который считает реально заработанные в отрасли деньги, составляет 33,1 тысячи рублей, среднего медицинского персонала - 20 тысяч. Росстат подсчитал средний заработок на одну врачебную ставку - 22 тысячи рублей, среднего медперсонала - 13 тысяч. Получается, что средний медработник всегда вкалывает на 1,5 ставки. А после пересмотра будет один в один. Ну, блин, дают, начальники! Вернее, отбирают последнее.

Чтобы держать себя в тонусе, ходьба для похудания подходит как нельзя лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...