2013-04-19

Употребление алкоголя и состояние мозга


За что ругают нашу, представленную серьёзными пожилыми мужами, науку? Ну, не цитируют львиную долю российских публикаций, что с того? Недоступны зарубежным учёным наши статьи? Хотели бы найти, нашли бы, мы же находим. Наши исследователи исправно пишут и публикуются, не манкируют обязанностями. Просто у нас с рассылкой проблемы: то редакция прошляпила, то почта завалена, то Интернета не предусмотрено, то экземпляры только «для своих». Проблемы с цитированием не у тех, которые пишут, а у тех, которые не могут найти и достать.

Зато наши исследователи глупостями не занимаются, пусть недостаточна изучаемая группа, пусть дизайн странный, но зато серьёзные вещи-явления изучают. Вот, пожалуйста, плоды трудов тех, которых цитируют. В сентябрьском номере журнала «Alcoholism: Clinical & Experimental Research» планируется к размещению статья, которую заблаговременно анонсировали СМИ словами автора исследования Холлис Кэроли из университета Калифорнии: «Регулярные занятия аэробикой улучшают память и самоконтроль, повышают способность к обучению».

Исследователи взяли 60 алкоголиков, 23 женщины и 37 мужчин, и опросили их о сложности личных взаимоотношений с алкоголем, при этом отслеживая связь между алкоголем, аэробикой и изменениями в структуре головного мозга. (У американских алкашей так принято, выпил - будь добр на степе попрыгать.) Особо интересовались состоянием белого вещества, посему не ограничились разговорами, а исправно прибегали к визуализации структур, дабы усмотреть там первые признаки нарушения моторных функций, сенсорных проблем и познавательных трудностей.

Оказалось, что связь между употреблением алкоголя и состоянием белого вещества в мозге зависит от того, как много человек занимается аэробикой. «И хотя мы пока точно не знаем, способны ли упражнения защитить против повреждений, вызываемых алкоголем, это очень многообещающее исследование. Можно предположить, что люди, испытывающие проблемы в работе мозга из-за алкоголя, могли бы использовать упражнения, чтобы обратить эти нарушения», — поделилась профессор психиатрии Сюзан Тэперт.

Перед моим небедным воображением заскользили стройные ряды российских синяков за павильоном станции метрополитена – постоянным местом утреннего тусования, под бравурную музычку и сладкоголосое управление божественной Синди Кроуфорд предающихся аэробике. К обеденному часу уже проспавшись, берут в немытые ручонки «Аналитическую математику» или ещё что-нибудь столь же умное и с большим достоинством изучают, ограждая белое вещество от пагубного воздействия зелёного змия.

Counter Strike серверы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...