2013-04-15

Пересадка матки


К матке отношусь без трепета, чего не удостаиваются все остальные системы и органы, возможно, из-за «онкологически направленного» взгляда - очень временно потребное, буквально, на раз-два-три, плодовместилище, всю оставшуюся женскую жизнь «работающее» только на болезни. Пересадка преимущественно мышечного органа, не чета трансплантации архитектонически сложных печени или почки, а супрессивные последствия соразмерны.
Всемерные экстракорпоральные успехи, возможность суррогатных технологий воспроизводства потомства, вывели трансплантацию матки, скорее, в демонстрацию возможностей медицины, чем в реально потребное дело. Первая в мире успешная пересадка матки от живого донора была проведена в 2000 году в Саудовской Аравии, однако три месяца спустя орган пришлось удалить из-за кровотечения.



В 2011 году об успешной пересадке двух маток сообщили специалисты Гётеборгского университета Швеции, где команда из 20 высококвалифицированных специалистов пыталась осуществить проект с 1999 года. Одна реципиентка утратила орган вследствие рака шейки матки, вторая имела недоразвитый орган, донорами стали их матери. Почти одномоментно об успешном приживлении трупной матки сообщили и турецкие исследователи Университета Акдениз, девушка-реципиент была с недоразвитым органом, но совершенно нормальными яичниками.

Естественно, что трансплантированная матка должна была стать плодовместилищем, но это удалось только двадцатидвухлетней турчанке, ЭКО завершилось пока 2-недельной беременностью. Пациентка «получила» собственную, оплодотворённую супругом, яйцеклетку. Иммуносупрессивная терапия не обещает здорового ребёнка, и даже невероятно вынашивание и доношенность, но все участники процесса довольны самим процессом. Если удастся довести беременную до кесарева, то после родов в плане всё равно остаётся надвлагалищная ампутация матки без придатков.

Осуществление страстного желания женщины быть «самОй» беременной гуманитарно похвально, но «собственная кровиночка» из чужой матки не будет менее любима, но однозначно здоровее. Соотношение «цена-качество» в данной ситуации сильно хромает, технологически много умнее прибегнуть к суррогатному материнству, и затраты на порядки ниже, и специалисты могут заниматься действительно нужным для больных делом, а не демонстрировать «успех для успеха».

пригласительные на свадьбуКаждая свадьба начинается с свадебных приглашений. По ним судят о том какая об отношении виновников торжества к приглашенным лицам. Именно поэтому мастерская эксклюзивных товаров Stasya Studio рекомендует дарить именно эксклюзивные пригласительные на свадьбу выполненные мастерами вручную с учетом всех мечтаний молодоженов. Мастерская Stasya Studio индивидуально подходит к каждому заказу стремясь удовлетворить все пожелания своих клиентов. Все изделия изготовляются кустарным способом и несут тепло сердец мастеров создающих прекрасные работы. Посетите сайт www.shop-stasya-studio.ru и полюбуйтесь работами представленными в каталоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...