2013-04-19

Очередная акушерская ошибка


Народ вяло обсуждает проект закона о страховании медицинской ответственности, кому же охота читать 44 страницы документа. Но уже можно надеяться, что через полтора года при врачебной ошибке назначенные судом штрафы выплатит страховая компания. Отсюда высока вероятность того, что страховщикам будет крайне выгодно всячески препятствовать признанию неблагоприятного клинического исхода врачебной ошибкой, либо совершенно законно обложить ЛПУ непомерными страховыми взносами, покрывающими и штрафы, и текущие расходы на жизнедеятельность страховой компании. Но выгоднее реализовывать оба пути, «отжимая» финансы по максимуму.


Сумма налагаемого на ЛПУ страхового взноса будет определяться, в том числе, и уровнем квалификации персонала и, наверняка, внутренний аудит будет анализировать реальное «кто есть кто». Профессионализм коллеги мы оцениваем не по пышности его звания и количеству сертификатов, а по делам. Эксперты страховой компании быстро разберутся, сколько товарищей высшей категории не соответствует оценке. И ЛПУ будет невыгодно держать «не соответствующих», подвергающих, нет не больных неблагоприятному клиническому исходу, а дополнительным тратам и преуменьшению фонда стимулирующих выплат.

Но даже при лояльности руководства, глупо выключать на работе чувство самосохранения, полагаясь на авось, как это было в женской консультации при одной областной больнице, куда обратилась беременная на сносях. В анамнезе у 29-летней женщины было кесарево сечение, правда, давно – в 2003 году. Беременная жаловалась на боли внизу живота, и дежурившая завконсультацией проявила бдительность - госпитализировала женщину. На этом всё и завершилось, женщину без обследования сопроводили на койку. Утром был констатирован разрыв матки по рубцу со всеми вытекающими: ампутацией матки и гибелью плода.

Весь мир сетует, что частота кесаревых неоправданно высока, а уж при наличии рубца на матке вкупе с «мутной» клинической картиной, альтернативы оперативному родоразрешению, вроде бы, и нет. Также рассуждала и экспертиза, выводы которой за основу принял суд, признавший акушера-гинеколога некомпетентным. Доктор условно осуждена на 6 месяцев, на 2 года «поражена» в профессиональном праве, то есть заниматься профессиональной деятельностью в акушерской и гинекологической сфере ей не придётся. А больница выплатит пострадавшей 800 тысяч рублей за утрату матки, ребёнка и надежд.

щука на спиннинг видео ловли

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...