2013-04-11

Проблема дефицита медицинских кадров


Сегодня Правительство бьётся над проблемой дефицита медицинских кадров, рассматривая предлагаемый Министерством здравоохранения комплекс мер до 2018 года. При общей численности докторов в 743 тысячи, на стандартные 10 тысяч населения приходится 44,7 врачей всех специальностей, в том числе и не работающих с больными, а надо бы на полврача больше - 45,2. В результате лёгкой оптимизации штатных расписаний в короткий срок уже удалось сократить потребность в докторах на 40 тысяч.


Предлагаемый проект комплекса мер состоит из трёх частей:

I. Совершенствование планирования и использования кадровых ресурсов;

II. Совершенствование системы подготовки специалистов;

III. Формирование и расширение системы материальных и моральных стимулов медицинских работников.

Первые две части важны чиновникам, но малополезны докторам, поскольку ничего хорошего субъекту проблемы не сулят. Оптимизация номенклатуры специальностей, разработка программ повышения квалификации и профессиональных стандартов, а особенно, разработка и внедрение системы аккредитации специалистов, могут только ухудшить положение каждого отдельного человека, перечеркнув годы его профессиональной жизни. Что это изменит для нескольких поколений врачей, работающих в официально отсутствующих отраслях, я четверть века была онкологом-химиотерапевтом, но только два года перестройки специальность существовала в номенклатуре. А вот водолазная медицина есть, водолазов же в Отечестве пруд пруди, как и космонавтов с космической медициной.

Третья часть концепции могла бы стать подспорьем в нелёгкой жизни доктора, но на неё деньжищ надо немеряно, а их то как раз и нет. Разработка и реализация мер социальной поддержки медицинских работников входит в сферу субъектов Российской Федерации, которые должны создать нормативные правовые акты, но могут и не создать. Дополнительные стимулирующие выплаты «работникам наиболее дефицитных специальностей» возможны только при официальном признании дефицита, а если в одной поликлинике есть, а в другой нет, то кто же признает это положение дефицитом?

На волю нормативных актов субъектов возлагается «осуществление мероприятий по обеспечению жильем медицинских работников, в первую очередь, наиболее дефицитных специальностей» - смотри предыдущий абзац. А вот что реально будет, так проведение ежегодных конкурсов профессионального мастерства, которые законодательно закрепят постановлением Правительства Российской Федерации. А на кой они широким массам нищих докторов?

Может, не стоило бы правительству тратить время на обсуждение этого минздравовского детища, час работы чиновников очень дорогой, сильно дороже врачебного.

какова стоимость на радиаторы алюминиевые секционные и какие могут возникнуть проблемы при долгой эксплотации

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...