2013-04-14

"Диклегис" - новый препарат от тошноты беременных


В 1980 году фармацевтическая канзасская компания Dow Chemical приобрела контрольный пакет акций Richardson-Merrell, успешно распространявшей в Америке печально известный тератогенными последствиями немецкий талидомид, использовавшийся беременными в качестве наилучшего снотворного средства. Это было большой ошибкой, потому как на выпускаемый с 1956 года собственный антиэметик для беременных бендектин народонаселение перенесло талидомидообразные подозрения.

Противорвотный комбинированный препарат, состоящий из антигистамина доксиламина сукцината и витамина B6, был единственным в ряду реально эффективных для предотвращения тошноты и рвоты первого триместра беременности. Владельцы Dow Chemical, ставшей после слияния Merrell Dow, сочли невозможным тратить средства на успокоение возмущённого талидомидом общества, доказывая непричастность бендектина к врождённым уродствам, и в 1983 году прекратили выпуск препарат.

Во всём мире тошнящие беременные на многие годы остались ни с чем, пока в XXI веке британская GlaxsoSmithKline не доказала относительную безвредность для этой когорты зофрана. Европа зофран приняла, однако в США препарат не получил допуска на рынок в качестве лекарства для беременных, американцы применяют его исключительно для облегчения рвоты у получающих цитостатики онкологических больных. И вот FDA, преследующая гуманитарные цели, решила вернуть на рынок страны новую версию бендектина – диклегис.


Клинические испытания диклегис доказали его полную непричастность к формированию врождённых уродств. Страдавшие приступами утренней тошноты и рвоты 261 беременных на сроке от 7 до 14 недель две недели получали диклегис или плацебо. Девушки на диклегис отмечали разительный антиэметический эффект, сопряжённый с некоторой сонливостью, привносимой в меню антигистаминной составляющей. Группа плацебо продолжала упоённо блевать.

Справедливость восторжествовала через 30 лет, инициировав клинические испытания, FDA помогла огромному числу страдающих беременных. Кстати, отвергнутый и осуждённый ею же талидоимид успешно и практически безальтернативно применяется в качестве противоопухолевого средства при некоторых нозологиях. Каждому лекарственному средству – свою, испытаниями проверенную, нишу и все потребляющие могут рассчитывать на максимально возможный эффект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...