2012-09-06

Высокое содержание животных жиров увеличивает риск развития гестационного диабета


По данным исследователей Национального института здоровья США, женщины, до беременности в большом количестве употреблявшие продукты с высоким содержанием животных жиров, имеют более высокий риск развития гестационного диабета. У женщин, в чьи диеты входило большое количество других видов неживотных жиров и холестерина, не отмечалось повышения риска. Одна из форм диабета, возникающая во время беременности, гестационный диабет повышает риск развития некоторых осложнений беременности и проблем со здоровьем новорожденных.


Связанный с употреблением животных жиров и холестерина риск развития гестационного диабета, казалось, совершенно не зависел от других диетических и недиетических факторов. Например, физические упражнения, как известно, снижают риск. Но физически активные женщины, употреблявшие большое количество животных жиров и холестерина, имели более высокий риск, чем когорта на диете с меньшим количеством животного жира или другими типами жиров.


"Наши данные показывают, что изменив свой рацион до беременности, женщина может снизить риск развития гестационного диабета" - говорит старший автор, доктор отделения эпидемиологии Национального института детского здоровья и человеческого развития США (NICHD) Цилин Чжан (Cuilin Zhang).


Исследователи пришли к выводу, что замена 5% калорий, полученных из животного жира на жир растительного происхождения, может уменьшить риск развития гестационного сахарного диабета на 7%. Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.


Ученые использовали данные исследования Nurses 'Health Study II, в котором участвовало более 13000 женщин от 22 до 45 лет в начальной точке. Каждые два года они отвечали на вопросы о состоянии здоровья, течении беременности и образе жизни, вредных привычках: употребление алкоголя или курение. Раз в четыре года они участвовали в социологическом опросе по предпочтениям в продуктах питания и напитках. Из общего числа потребляемых в рационе калорий вычислялся процент животного жира участников, на основе этого всех участников разделили на пять групп. Исследователи сравнили риск развития гестационного диабета в каждой группе. Женщины в группе с максимальным процентом почти в два раза чаще страдали гестационным диабетом по сравнению с женщинами в группе с минимальным процентом. За время наблюдения у 6% участниц исследования был выявлен гестационный сахарный диабет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...