2012-09-23

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания

На одном из междисциплинарных конгрессов в этом году кардиологи настоятельно рекомендовали метформин всем с метаболическим синдромом независимо от наличия диабета именно потому, что сие волшебное лекарство снижает образование атеросклеротических бляшек в сосудах.


Но это как посмотреть. Доказано, что метформин снижает инсулинрезистентность - один из ключевых патогенетических факторов СД-2. Таким образом улучшается утилизация глюкозы и снижается гипергликемия. Кстати, глюкозотоксичность (о которой еще никто из коллег выше не вспомнил) объясняет очень многие осложнения СД (обоих типов): денатурация белка из-за его гликозилирования приводит к нарушению его функции, это аксиома. Насчет липидов утверждать не берусь (маловато информации). Во вам и галопирующее прогрессирование атеросклероза, и полинейропатии, и диабетическая ретинопатия + катаракта и проч. Следовательно, СД имеет все основания считаться системным метаболическим заболеванием и требовать к себе такого же всестороннего подхода. Метформин - один из пунктов. Также рекомендуются статины, АСК и/или клопидогрел, тиоктовая кислота... Рекомендуемый список зашкалит за полтора десятка препаратов. Поэтому полипрагмазия при СД стала почти повсеместным явлением. С моей точки зрения, "успех всего предприятия" зависит от выполнения двух основных принципов: качественно составленный рацион и как можно более раннее начало медикаментозной коррекции гипергликемии. Понятно, что без должного комплаенса со стороны пациента потуги врача - Сизифов труд.

Также о сердечно-сосудистых заболеваниях и препаратах для их лечения можно почитать здесь сердечно-сосудистые препараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...