2012-09-06

Снижение роста у пожилых женщин


Опубликованное в январском номере  Journal of Bone and Mineral Research исследование показало, что у женщин старше 65 лет, рост которых за последние 15 лет уменьшился на 5 см, на 50% чаще отмечались переломы костей и, в последующие пять лет они в 2 раза чаще умирали. Для сравнения была использована группа женщин, у которых за этот же период наблюдения рост уменьшился менее 5 см.

" С возрастом большинство женщин уменьшаются в росте, и прогностически это не очень хороший показатель" - говорит ведущий автор, эндокринолог и старший исследователь Центра медицинских исследований Kaiser Permanente (Портленд, штат Орегон) Тереза Хиллир (Teresa Hillier). "Эти женщины имели более высокий риск смерти от переломов, но они были также подвержены более высокому риску смерти от других распространенных причин, включая болезни сердца".

Снижение роста может быть показателем остеопороза, и нередко осложняется переломами позвоночника, бедра, запястья и других костей. Переломы шейки бедра - самые тяжелые по течению.  По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний ежегодно в США с переломом шейки бедра госпитализируется почти 300 тысяч человек.  Многие становятся инвалидами, 20% после перелома умирают в течение года.



"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предупредить эти переломы, и наше исследование показывает, что нет необходимости ждать несколько лет для измерения роста и оценки скорости и степени его снижения "- говорит доктор Хиллир: «Для профилактики переломов, необходимо учитывать плотность костной ткани и назначить лечение".

Предыдущие исследования показали, что значительное снижение роста у мужчин повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, но это первое исследование, изучающее эти изменения в популяции женщин. Другое исследование, результаты которого планируется опубликовать в Journal of Bone and Mineral Research, продемонстрировало, что мужчины старше 70 лет со снижением роста более 5 см, подвергаются большему риску перелома шейки бедра, по сравнению со своими сверстниками.

В первой части исследования участвовало 3124 женщины старше 65 лет, в середине 1980-х годов включенных в исследование по изучению обусловленных остеопорозом переломов. Исследование продолжается уже более двух десятилетий и наблюдает женщин из Балтимора, Миннеаполиса, Портленда (штата Орегон) и долины Monongahela близ Питтсбурга.

Степень изменения роста определяется соотношением роста, измеренного во время первого посещения клиники и через 15 лет. Рост измерялся ростомером. Для диагностики переломов позвоночника использовали рентгенографию, а плотность костей измерялась при стандартном сканировании. Каждые четыре месяца женщины заполняли вопросник и информировали о наличии или отсутствии переломов.

Простым способом была изучена чувствительность, вначале исследования 9704 женщин старше 65 лет попросили назвать свой рост 25 лет тому назад, и сравнили с нынешним. В этой группе обнаружили аналогичные закономерности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...