2012-09-03

Врачи и фарминдустрия

Врачи как преставители медицины обязательно должны сотрудничать с индустрией, иначе ее просто не будет. Это, помимо непосредственно врачевания, еще один важный вклад врачей в прогресс. Другое дело как это должно происходить, в каких формах и рамках. В этом вопросе было много злоупотреблений и до сих пор есть проблемы. Кроме того, такие отношения всегда обязательно должны раскрываться. Если вы посмотрите на любой современный документ (guidelines по какой-то проблеме, например), то увидите, что отдельной рубрикой идет описание всех потенциальных конфликтов интересов авторов. Работа с индустрией не является еще конфилктом интересов сама по себе, она является потенциальным конфликтом. Дальше важны детали. Есть правила в соответствии с которыми эксперт должен произвести самоотвод (recuse) в случае реального или "ощутимого" конфликта интересов. Нарушения чреваты, причем конфликт может существовать даже в случаях, когда специалист не получал вознаграждения. Подобные заявления требуются и при подаче публикаций в печать. Важно отметить, что эЭксперт, являясь таковым, имеет право оказывать и платные консультации индустрии, но этот факт может его кандидатуру, как эксперта, полностью дисквалифицировать. Многие раскрыват даже больше, чем требуют обстоятельства. Мне, например, в зависимости от контекста приходится указывать не только на гранты NIH, но и на образовательный грант (educational grant), полученный от одной из компании, хотя из него не получил и никогда ни получу ни копейки, да и сумма ниже требуемого порога. Проще (и лучше) это сделать, сразу опережая возможные вопросы. Даже бесплатные консультации (экспертное мнение) могут лечь в основу конфликта интересов. Задача эксперта не избегать контактов, которые такие конфликты могут породить, иначе он будет существовать в вакууме и перестанет быть экспертом, а честно их раскрывать и прилагать усилия, чтобы предыдущие отншения не сказались негативно на новых и чтобы они не сказывались на объективности высказываемого мнения. В сущности в угрозе объективности эксперта чаще всего и заключается проблема, а все более серьезные проблемы лежат уже в другой плоскости. Любые отношения толкуются исключительно в их контексте. Например, тот факт, что я высказываю мнения не этом форуме, может потенциально лечь в основу конфликта интересов. Тем не менее, я не чувствую в данный момент, что конфликт существует или что я как-то этим компрометирую себя, потому совершенно спокоен. Одной потенциальной угрозы конфликта интересов недостаточно. Но при необходимости я честно и сразу раскрую, если это будет нужно, что высказывал свое мнение на этом форуме и даже был причислен к "лику эспертов" smile:D Если, я к примеру, вынужден буду выступать на форуме пацифистов, то мне лучше заранее сообщить людям не только об офицерском звании, но и о консультациях министерству обороны, не правда ли?! smile:?:
Однако, если врач начнет получать откаты за выписиваемые рецепты, это будет преступлением с использованием служебного положения.
Если врач при этом занимается активным навязыванием больным лечения, которое под собой не имеет доказательной базы, причем он об этом не только умалчивает, ни и всячески стремится убедить больных в высокой эффективности такого лечения и чуть ли не гарантии результата, то это мошенничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...