2012-09-04

Почему наша медицина катастрофически отстает ?

Медицина — область научной и практической деятельности. Но почему практически все открытия происходят за рубежом? А чем наши российские ученые могут похвастаться?

Если вы считаете, что живете в богатой и благополучной стране, то вы насмотрелись телевизора, в котором всегда и все хорошо.  Открытия не совершаются накафедрах ВУЗов и "Тухлых" НИИ по причина отсутствия заинтересованности со стороны государства в этом.
Аспирант , или профессор считающий, что он может что-то дать науке едет в США, где прибор и реактивы можно заказать за 3 дня, а не в начале года. Где есть доступное и современное оборудование.  А мы с Вами живем в стране третьего мира, и лечить вынуждены Дженериками западных фармкорпораций.

Хотя и у нас защищают конечно диссертации на темы " Значение уровня С-реактивного белка в прогнозе внегоспитальной пневмонии.  Автор сей работы утверждает, что, тем выше СРБ, тем тяжелее протикает пневмония, но это и так понятно. Это тема как максимум статейки , но никак не научного труда на соискание степени К.М.Н.  Не бывает большой науке в странах третьего мира. 

Открытия бывают научными и практическими. Фундаментальная медицинская и биологическая наука в России, правильно, отсутствует. Но в сфере практики, открытий в пересчете на население, предполагаю, не меньше, чем в других странах. Вспомним общепризнанные аппарат Илизарова, хрусталик Федорова, баллон-катетер Сербиненко. Понятно, что авторы плюс система не смогли обеспечить реальное внедрение и развитие своих открытий, и сегодня всё изобретенное ими мы покупаем за границей. Но открытия эти общепризнаны, и портреты авторов приводятся в крупнейших западных монографиях.

Реальные открытия не имеют национальности и мало зависят от финансирования. Поэтому я не разделяю тотальный пессимизм в отношении нашей медицины. Но в отношении отечественной инсулиновой помпы - "я плакалъ". Можно уточнить, что в этой помпе отечественного? Идея? Пластмассы? Металл? Батарея? Чип? Даже концентрированный инсулин в ней импортный. Но сделанная у нас, помпа нормально работать не будет. Гарантирую. Не работают же сделанные у нас нейростимуляторы и помпы для вентрикулоперитонеальных шунтов, а это куда более простые изделия. Больных только жалко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...