2014-08-17

Токсоплазму можно использовать для стимулирования противоопухолевого ответа

В ходе биологических исследований было установлено, каким образом с помощью данного возбудителя паразитарного заболевания можно стимулировать иммунный противоопухолевый ответ.



Токсоплазма (Toxoplasma gondii) одноклеточный паразитарный организм, обитающий в кишечнике кошек и приспособленный к существованию в любых теплокровных животных. Токсоплазма распространена повсеместно, данным паразитарным организмом инфицировано около трети популяции людей во всем мире, при этом 60 миллионов из них приходится на американцев. В большинстве случаев инфицирование не сопровождается никакими симптомами, однако в ряде случаев развиваются гриппоподобные проявления. Тем не менее, при сниженном иммунитете, неспособном справиться с данным микроорганизмом, может развиться серьезное инфекционное заболевание.

Природное противоопухолевое средство?

В норме на токсполазму развивается выраженный иммунный ответ, который по своим характеристикам напоминает иммунный ответ при злокачественных опухолях.
«В ходе биологических исследований было установлено, каким образом с помощью данного возбудителя паразитарного заболевания можно стимулировать иммунный противоопухолевый ответ», - сообщает Дэвид Бзик (David J. Bzik, кандидат наук, профессор микробиологии и иммунологии, медицинский институт Geisel School of Medicine в Дартмуте).
В ответ на T. gondii организм синтезирует естественные киллеры и цитотоксические Т-лимфоциты. Эти клетки участвуют в элиминации опухолевых клеток. Опухолевые клетки способны подавлять механизмы защиты организма, однако введение токсоплазмы в опухоль стимулирует иммунную систему.

«Биологический эффект от использования токсоплазмы по своей природе отличается от других микробиологических иммунотерапевтических методов воздействия, которые обычно всего лишь незначительно раздражает иммунные клетки, - говорит Барбара Фокс (Barbara Fox, старший научный сотрудник отделения микробиологии и иммунологии). – За счет преимущественного воздействия на мощные клетки врожденной иммунной системы разработанные нами мутантные штаммы токсоплазмы перепрограммируют иммунную систему на элиминацию опухолевых клеток».

Разработка противоопухолевой вакцины на основе токсоплазмы

Пациентам со злокачественными опухолями небезопасно вводить живые реплицирующиеся штаммы токсоплазмы, поэтому Бзик и Фокс разработали модифицированную иммунотерапевтическую вакцину. Основываясь на знании биохимических процессов, протекающих в токсоплазме, ученые удалили ген токсоплазмы, являющийся важной структурой ее генома, и создали паразитарный организм, который способен к росту в лаборатории, но не обладает возможностью к репродукции в организме животных и людей. Таким образом, модифицированная вакцина оказалась неспособной к репликации и безопасной для лечения человека. Данная вакцина сохраняет уникальную способность вызывать иммунный ответ даже у лиц с иммунодефицитом.

«Агрессивные злокачественные опухоли зачастую можно сравнить с быстро движущимся поездом, который начинает сходить с рельсов. Модифицированная вакцина на основе токсоплазмы представляет собой микроскопического, но очень сильного героя, который препятствует схождению поезда с путей. Данная вакцина препятствует прогрессии опухолей и способствует уменьшению размеров опухолей до полного их исчезновения», - говорит Бзик.
Успешные результаты лабораторных исследований при меланоме и раке яичников
В ходе лабораторных исследований на мышах, проведенных на базе института Geisel School of Medicine в Дартмуте, ученые изучили действие вакцины на основе токсоплазмы при чрезвычайно агрессивных вариантах меланомы и рака яичников и установили существенное повышение выживаемости животных.

«Вакцина на основе токсоплазмы является чрезвычайно эффективным методом иммунотерапии при злокачественных опухолях, который по своим показателям намного превосходит все имеющиеся на данный момент методики лечения, - отмечает Бзик. – Уникальная способность клеток токсполазмы взаимодействовать с опухолевыми клетками и особыми клетками иммунной системы позволяет с помощью вакцины на основе токсоплазмы подавлять контроль опухоли над иммунной системой».

Перспективы персонализированной противоопухолевой вакцины

Этот новый метод лечения опухолей даже может быть индивидуализирован по отношению к каждому пациенту. «Что касается клинического применения вакцины, мы планируем вводить ее в клетки, изолированные от пациента. Затем клетки, содержащие модифицированную токсоплазму по методике «троянского коня» планируется внедрять обратно в организм пациента в качестве иммунотерапевтической методики. Эти клетки будут стимулировать иммунную систему к эрадикации опухолевых клеток и способствовать развитию в организме пожизненного противоопухолевого иммунитета, что будет препятствовать рецидиву опухоли», - говорит Бзик.

Фокс и Бзик считают, что для внедрения вакцины в клиническую практику необходимо провести больше исследований. На данный момент за счет оценки молекулярных мишеней и механизмов действия вакцины они пытаются понять, чем объясняется ее столь хороший эффект. «Противоопухолевая вакцина на основе токсоплазмы является перспективным методом разработки новых методов лечения опухолей и создания противоопухолевых вакцин», - отмечает Бзик.

Итальянская кухня рецепты. Холодные и горячие закуски

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...