2014-08-18

Причины и этиология гипоспадии

Основная причина ги­поспадии - нарушение раз­вития полового члена, из-за чего не заверш­ется формирование уретры, окру­жающих структур.

Это нарушение может вызываться недостаточной продукцией яичками, плацентой андрогенов, патологией процесса превра­щения тестостерона и дегидротестостерон или недостатком андрогенных рецептором полового члена.
Этиология обычной гипоспадии, не связанной с интерсексуальными аномалиями, остается неясной. В некоторых работах предполагается эндокринная причина порока. Основанием для подобного предпо­ложения служат наблюдения замедленной реакции на человеческий хорионгонадотропин (чХГ) у некото­рых пациентов с гипоспадией, что говорит о запозда­лом созревании гипоталамо-гипофизарного звена. Другие исследователи отмечают увеличение частоты гипоспадии у близнецов, что говорит о недостаточной (для обеспечения обоих плодов муж­ского пола) продукции чХГ единой плацентой.
Обсуждается и возможность влияния «приобретен­ных» причин. В частности, отмечается более высо­кая частота гипоспадии у детей, «зачатых» зимой. Связывают с гипоспадией и прием беременной жен­щиной прогестин-подобных агентов, однако это предположение очень слабо обосновано.
Роль генетических факторов в этиологии гипоспа­дии вполне достоверно подтверждается более высо­кой частотой данной аномалии у близких родственни­ков пациентов с гипоспадией. В одной из ра­бот, на основании анализа 307 семей установлено, что риск рождения в семье второго ребенка мужского пола с гипоспадией составляет 12%. А если гипоспа­дия отмечается у отца и одного ребенка, то риск рож­дения второго мальчика с гипоспадией возрастает до 26%. Если же у двух мальчиков в семье сечь гипоспа­дия (а у отца ее нет), то риск рождения следующего ребенка с гипоспадией составляет всего 19%. Такой «расклад» говорит о мультифакториальном пути на­следования порока с более высокой степенью пора­жения генов в семьях, где есть мальчики (мужчины) с гипоспадией. В каждом индивидуальном случае возможность рождения детей с гипоспадией опреде­ляется скорее всего не какой-либо одной причиной, а комбинацией эндокринных, генетических факторов и факторов окружающей среды.
Беременные женщины. Модные вечерние платья для беременных

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...