2014-08-24

Если заболел живот…

Порой безоблачное существование любого, казалось бы, относительно здорового человека вдруг внезапно омрачается, потому что возникает боль в животе. Не стоит паниковать – необходимо обратиться к врачу. Но для того чтобы у эскулапа были хоть какие-то исходные данные кроме ваших субъективных жалоб лучше предварительно сдать анализы крови и мочи (ОАК, ОАМ). Сделать это можно платно в частной лаборатории, потому что к моменту выдачи бесплатных талончиков в поликлинике по месту жительства вы, скорее всего, уже поправитесь…

У кого что болит

Что же может вызвать болезненные ощущения в животе? Причин может быть великое множество. Если боль очень сильная, резкая, лучше не гадать на кофейной гуще, а вызвать скорую помощь. В стационаре оперативно разберутся в ее причинах и в случае необходимости окажут экстренную помощь. Вообще же сильную опоясывающую боль обычно вызывают конкременты, а проще говоря – камни, которые могут находиться в желчном пузыре или в почках. Их движение может вызвать сильные спазмы, которые и дают картину опоясывающей боли. Для определения локализации камней необходимо сделать узи брюшной полости, которое в этом случае очень информативно.
Еще одна возможная причина опоясывающей боли – это острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Это очень серьезное заболевание. При несвоевременном лечении оно может вызвать такое серьезное осложнение, как панкреонекроз (отмирание клеток поджелудочной железы), летальность от которого очень высока… С острым панкреатитом, а также камнями любой локализации необходима госпитализация в хирургическое отделение. Простое обострение хронического панкреатита успешно лечат в гастроэнтерологии.
Еще одна распространенная причина болей в животе – аппендицит. Опытный хирург способен по ряду симптомов способен диагностировать это заболевание.
Причин появления болей в животе может быть огромное множество. Это и перитонит, и аднексит (воспаление придатков у женщин), и язвенная болезнь желудка, и осложнения беременности. В любом случае не стоит оттягивать визит к врачу, особенно если речь идет о ребенке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...