2014-08-13

Функция половых органов после лечения экстрофии

Несмотря на тяжелую эписпадию, сочетающуюся с экстрофией мочевого пузыря большинство пациентов, которым была произведена этапная реконструкция, могут свободно вести половую жизнь.

По данным одной из работ, среди длительно наблюдавшихся пациентов, перенесших операции по поводу эписпадии 70% имели удовлетворительную эрекцию. После пластики мочевого пузыря может начинаться проблема ретроградной эякуляции. В таких случаях добиться наступления беременности мож­но путем удаления спермы из мочи и последующего искусственного оплодотворения.
Способность к оплодотворению у девочек, пере­несших реконструктивные вмешательства по поводу экстрофии, не представляет собой проблемы. При сводном обзоре пациентов с экстрофией выяв­лено, что только 38 мальчиков стали в последующем отцами, и то время как среди пациенток 131 обзаве­лась потомством. Во время беременногти главная проблема в подобной ситуации — выпадение шейки матки или самой матки, которое отмечалось у 6 бере­менных из 7. У всех этих женщин была в прошлом проведена уретеросигмостомия, а не этапная ре­конструкция. Роды у 4 из 5 пациенток произошли обычным вагинальным путем. Частота выпадении матки может быть уменьшена за счет выполнении при экстрофии этапной реконструкции с остеотомией. Женщинам, перенесшим как пластику мочевого пу­зыря, так и уретеросигмостомию, рекомендуется производить кесарево сечение. Спонтанные вагинальные роды допустимы только у пациенток, кото­рым по поводу экстрофии осуществлялось отведение мочи через абдоминальную стому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...