2014-08-17

Ученые обнаружили еще одно слабое место опухолевых клеток

Ученые из Йельского медицинского университета и Йельского онкологического центра установили генетическую уязвимость опухолевых клеток, экспрессирующих теломеразу.

Теломераза – фермент, лежащий в основе неконтролируемого роста опухолевых клеток. Ученые доказали, что жизнеспособность опухолевых клеток, экспрессирующих теломеразу, зависит от активности гена p21. В экспериментах на мышах авторы исследования обнаружили, что одновременное подавление активности теломеразы и гена р21 сопровождалось торможением опухолевого роста. Гиперэкспрессия теломеразы наблюдается более чем в 90% злокачественных опухолях у человека, однако не характерна для здоровых клеток. Экспрессия теломеразы необходима для инициации и промоции опухолевого роста.

В ходе представленного исследования команда ученых из Йельского университета под руководством Роми Гупта (Romi Gupta, ведущий автор) и Нарендра Вайяпейи (автор, ответственный за корреспонденцию, отделение патологии) доказала, что комбинированные новые фармакологические средства могут быть использованы для одновременного воздействия на теломеразу и ген р21 и индуцировать гибель опухолевых клеток, экспрессирующих теломеразу. Авторы также показали, что их метод можно использовать для лечения опухолей с мутантным геном р53 при условии сочетания ингибиторов теломеразы и гена p21 с препаратами, восстанавливающими супрессорную активность гена p53. Исследование, которое возможно позволит разработать новые методы подавления теломеразной активности, было опубликовано в журнале Национальной академии наук.

Блюда из репы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...