2013-11-02

Голикова не поддержала Скворцову

Сделав пугающее заявление во время обсуждения в Госдуме федерального бюджета на три года, Татьяна Голикова не поддержала деяний преемницы на министерском посту и охолонула граждан предупреждением ухудшения качества медицинской помощи. По мнению Голиковой, к снижению качества медицинских услуг в России приведут проблемы с финансированием федеральных медицинских учреждений. «Я могу твердо сказать, что в 2014 году никаких осложнений с оказанием качественной медицинской помощи не будет», - ответствовала Вероника Скворцова.

Бывший министр здравоохранения так и не смогла разобраться в наполнении термина «качество» медицинской помощи. Качество снизится, если врачи тотально поглупеют, чего быть не может. Передача оплаты услуг из бюджета в руки ФОМС ухудшит доступность медицинских услуг, часть их «переплывёт» в платный прейскурант, и вызовет обнищание медиков. Переход финансирования на «одноканальную» систему ФОМС это уже продемонстрировал на примере СМП, когда страховщики отказывались возмещать затраты на выезд бригад по ложным вызовам, что обернулось уменьшением заработков и уходом сотрудников. Ситуацию выправляли несколько месяцев, но не до конца.
На здравоохранение, по словам Скворцовой, выделят больше денег, если в 2013 году траты ОМС составляли почти 1 триллион рублей, то в следующем году вырастут на 200 млрд. А Голикова говорит – будет меньше средств. Вроде бы, главе Счётной палаты, как финансисту, виднее реальное состояние бюджетных дел, когда ВВП падает. Но министр финансов Антон Силуанов поддержал совсем е её, сообщив, что в 2014-2016 годах объём финансирования здравоохранения не уменьшается, а увеличивается - «общий объём ресурсов у нас увеличивается».

В ФОМС с 2015 года передаётся высокотехнологичная медицинская помощь и финансирование федеральных медицинских учреждений, повышается стоимость программы медицинских гарантий. Якобы, ФОМС будет возмещать стоимость высокотехнологичной помощи по тем же нормативам, что и бюджет. По словам Голиковой, нет «понимания того, как те виды помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счёт средств ФОМС». Пока, действительно, нет ясности, каким образом будет выстраиваться работа федеральных центров, получающих финансирование через квоты.

Надеются, что постепенная передача ВМП в ОМС, пока трансплантация и нейрохирургия остаются в бюджете, позволит отработать механизм внутреннего перераспределения средств. Кроме того, увеличивается страховой тариф за неработающее население, то есть должны возрасти поступления в систему из региональных бюджетов. В регионах опасаются, что для финансирования дополнительной специализированной помощи, придётся сокращать первичные койки в стационарах. Москвичи же показали, что ничего страшного для граждан в этом нет, а докторам от любого перепрофилирования - всегда только беда.

Вероника Скворцова признаёт, что в 2015-2016 годах ситуация может стать менее благополучной, резервы наполнения ФОМС иссякнут, и дальнейшее урезание расходов федерального бюджета на государственную медицину может оказаться болезненным. «Мы бы хотели, чтобы те финансовые ограничения, которые пришли сегодня на федеральный бюджет по здравоохранению, ограничилась теми "урезаниями", которые были на 2014 год. И хотели бы использовать 2014 год для дополнительных обоснований потребностей здравоохранения на следующий период». Получается, что урезания-то были, и Голикова не кривила душой?
Барыни ссорятся, кто прав, а кто нет, не понять. Что точно будет, так это «таскание за чубы холопов».

Прованс на вашей кухне

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...