2013-11-12

Скандал с роженицей во Владивостоке

В век гаджетов продолжаем жить по старинке, надеясь, что по запросу управления проколы в организации помощи в медицинском подразделении можно будет правильно отписать, а правды никто не узнает. Узнает, ещё как узнает, народ без устали снимает реалити-шоу «Российское здравоохранение».


В среду неслучайно катающаяся по утреннему Владивостоку бригада телепрограммы «Авто патруль» засняла картину суеты собаковладельцев около возлежащей на тротуаре роженицы. Дело было у родильного дома №1, в окнах которого появлялись любопытствующие сотрудники. Лечебное учреждение очень негостеприимно отнеслось к иностранке, что понятно, число рожающих мигрантов иной порой перекрывает популяцию местных беременных. Если бы поступали иностранки с полным набором документов, обследованные и с деньгами, вероятно, их желание родить именно в этом месте, уважили бы. Но нигде на просторах Отечества мигрантки так не поступают, с завидным постоянством не имея ни обменных карт, ни денег.

Вот и эта узбекская роженица была замечена чуть более года назад в Красноярске, где без документов и денег, со скандалом и укладыванием на асфальт, рожала третьего ребёночка. Честно говоря, узбечка была умеренно театральна в родах. Добросердечные из местного населения попытались «протолкнуть» неугодную на койку, но получили отпор персонала. От отчаяния, вызвали «скорую», но и врач бригады СМП получила от персонала полный «отлуп» в вербальном личном и телефонном формате. И такое бывает, что профессиональные чаяния коллеги, предупредившей о прорезывании головки, воспринимаются как вражеские.

Хулиганствующую роженицу водворили в роддом только с помощью полицейских, из-за дверей приёмника продолжали доноситься недовольные речи дежурного персонала. Не смотря на протесты акушеров, женщина благополучно разродилась четвёртым ребёночком мужеского пола. Вдогонку телерепортажу главврач роддома опубликовался с ответом в Комсомольской правде: «У женщины при себе не оказалось ни полиса, ни денег, необходимых для того, чтобы занять место на больничной койке и дожидаться родов… Судя по всему, она знала, что с неё потребуют денег, поэтому в поисках поддержки она вышла из приёмного покоя, нашла зрителей и устроила спектакль.».

Мигрантка поступила непорядочно, и в другой раз поступит также, бесплатно протаскивая в роддом разнообразную инфекцию. Что с неё возьмёшь: она работает попрошайкой. Но персонал роддома отказывал в удовлетворении и сердобольным ходатаям из местных, и бригаде СМП, не пытаясь прикрыться хоть какой-то гуманистической идеей, упоминая только экономический аспект родов. Всё допущенное обеими сторонами безобразие, увековечила киноплёнка. И неоднократно просмотрев сюжет, совсем не желая потворствовать антисанитарной узбечке, не могу найти оправдание сотрудникам роддома. Наоборот, с каждым разом, всё больше претензий к коллегам вползает в сознание.

Нет сомнений, если бы персонал знал, что их снимают телевизионщики, то сделал бы как всегда – впустил и принял, и пусть после начальство беседует с представителями диаспоры, выдавливая из соотечественников деньги за оказанные услуги. Но недоглядели, хоть и «висели» в окнах, не вспомнили про доброхотов, выкладывающих ролики в Интернет. Про гуманизм и вовсе нечего говорить, такая душевная субстанция дежурной бригаде была неведома. Хотя, если бы заранее предупредили о телекамере, то вполне бы с улыбочкой оказали гуманитарную родовспомогательную помощь не только нищенствующей узбечке, но и чёрту немытому, мечтая на досуге, что беременных внесут в список, подлежащих принудительному выселению из страны.

Когда не хватает профессионального милосердия, полезно оглядываться, чтобы не влипнуть в уголовное дело, походя, опозорив всё акушерское сообщество.

Иногда боли при остеохондрозе могут быть настолько интенсивными, что напоминают роды. Поэтому вопрос как снять боль при остеохондрозе есть достаточно актуальным для современногого человека и часто решается сложно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...