2013-11-08

Первая операция по смене пола

Считается, что первая операция по смене пола была сделана 61 год назад в Дании, конкретные анатомические особенности её не известны, но в результате 27-летний застенчивый американец Джордж Йоргенсен стал гламурной Кристиной. Датский врач Кристиан Гамбургер, ставший первооткрывателем направления, давно занимался гормональной терапией, поэтому Йоргенсену не пришлось его долго уговаривать. Психолог Георг Старап взял на себя подготовку правительственного акта, разрешавшего кастрацию при транссексуальности.


К операции подошли после основательной подготовки, когда не возникало сомнений, что Джордж уже не совсем мужчина. Новоявленную обворожительную женщину мир принял с любопытством и без враждебности. «Каждый человек в той или иной степени принадлежит к обоим полам. Я больше женщина, чем мужчина... Я, конечно, никогда не смогу иметь детей... Я сейчас женщина, пережившая гистерэктомию», – поделилась Кристина в 1958 году. Контракты с театрами и киностудиями следовали один за другим, её приглашали на самые блестящие вечеринки, а Скандинавское общество Нью-Йорка даже признало ее "Женщиной года".

В 1960-70-х годах Кристина Йоргенсен выступала с собственным шоу. Семья приняла её в новом образе, но в личной жизни она не была успешной: «Я еще не нашла своего парня», – говорила она любопытным журналистам. Первые серьёзные отношения были прерваны вскоре после помолвки, в следующий раз брак был близок к регистрации, однако, Йоргенсен по паспорту была мужчиной, регистрация была невозможна. Позже были проблемы с алкоголем, одиночество и смерть от рака в 62 года. Но 35 лет она прожила в родном ей образе и теле женщины. «Мы не начали сексуальную революцию, но, я думаю, мы сильно ее пришпорили!»
Если точнее, то это не первое вмешательство, доподлинно известно, что в Берлине в 1931 году окончательная гендерная трансформация завершилась смертью 45-летней Лили Эльбе – гермафродита, более 20 лет жившего в образе женщины. Лили была художником-иллюстратором, её супруга Герда имела больший коммерческий успех, и до сих пор признаётся одним из лучших художников-декораторов начала двадцатого века. Лили была любимой моделью Герды, считают, что идеал женской фигуры с маленькой грудью 20-годов прошлого века списан с Лили.

Все операции Лили Эльбе были экстремально экспериментальными, при первой известный сексолог Магнас Хиршфелд удалил мужские гениталии. При второй немецкий учёный Варнекрос пересадил ей яичники. Суть третьей операции неизвестна, но после неё последовала экстренная операция по поводу острой боли в животе, предполагают, это было отторжение пересаженных яичников. Потом были четвёртая и пятая, которые должны были помочь будущей беременности, но не сложилось – невеста умерла перед свадьбой.
Сегодня дисфория гендерной идентичности завершается позитивно, хотя не остаются незамеченными многие годы пребывания души в «чужом» теле. Для исключения непоправимых последствий по неправильному определению пола при недостаточности визуальных гендерных признаков, власти Германии приняли решение о констатации в документах «пола Х». Местные психологи считают, что это поможет избавить родителей гермафродитов от психологического дискомфорта при выборе пола ребёнку, оставив ребёнку право самостоятельного выбора.

Может, так психологически правильно, только разве избавит дитя от душевных метаний, а сверстников от пренебрежительных дразнилок осознание, что ты не мальчик или девочка, а «неведома зверушка», и это написано в личных документах?  Сомневаюсь, что причисление к биологически неверному, но привычному, более травматично, чем «никакое» гендерное.

Зачастую операции по смене пола сопровождаются также пластическими операциями и работой над зубами. В таких случаях требуются услуги настоящих профессионалов своего дела. Лучших стоматологов можно найти здесь Vip стоматологии Москвы. Это один из лучших каталогов стоматологических клиник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...