2013-11-21

Политика сдерживания рождаемости в Китае

Китай попал в собственные сети: строгое ограничение рождаемости упёрлось в старение населения - каждый четвёртый житель уже пенсионер, что грозит неминуемым крахом самобытной экономики. Рождаемостью Китай озаботился ещё при Мао Цзэдуне, когда провозгласив: «Чем больше людей, тем больше сила», - порадовали усреднёнными 5,8 новорожденными на каждую фертильную жительницу Поднебесной. Ускоренное умножение населения, устремившегося к миллиарду, обрушило страну в голод.


На осознания масштаба бедствия неумеренной репродуктивности ушло два десятилетия, и в 1979 году при населении 972 миллионов Председатель Дэн Сяопин провозгласил: «Одна семья - один ребёнок». За рождение «лишнего» ребёнка с родителей стали брать штраф в размере трёх-пятикратного среднедушевого дохода, госслужащий незамедлительно увольнялся и пожизненно лишался социального пакета, ребёнок не получал прописки и социальных гарантий – родители заботились о нём целиком и полностью.

На реализацию политики сдерживания рождаемости из казны ежегодно поступает 11,5 млрд долларов, из которых на бесплатное распространение 32 видов противозачаточных средств уходит 100 млн. Недолго в 2000-х без специального медосмотра был невозможен брак, серьёзное заболевание ставило крест на матримониальных мечтах. В части провинций внедрили принудительную стерилизацию некоторых категорий больных и недостаточно интеллектуально развитых. Если у супругов диагностировалось латентное на момент бракосочетания заболевания – брачный союз аннулировали.

Каждая административная территория получает от государства план деторождений, который нельзя перевыполнять, что стимулировало внутреннюю миграцию населения. Под санкции недремлющего государства не попадала многоплодная беременность, а также супруги из народностей численностью менее 100 тысяч. Деревенским жителям дозволялся второй ребёнок при первой девочке, квоту на двух городских и трёх сельских детей имеют 55 национальных меньшинств.

Успешные родители отправляются рожать второго ребёнка в Сингапур, Малайзию, США и Гонконг, автоматически приобретаемое при рождении гражданство защищает ребёнка от всяких проблем на исторической родине. Политика по ограничению рождаемости зависит от провинции, в некоторых, как например, в Пекине, есть возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье. Можно избежать наказания, если не регистрировать ребёнка, всё равно социальных гарантий он не получает.
После определения пола будущего ребёнка селянки уходят на аборт, если ожидается девочка. Не помог официальный запрет на определение пола при УЗИ, обследование делают подпольно. И сегодня миллионы молодых китайцев не мечтают найти себе супругу, к 2020 году таких бобылей будет уже 25 миллионов. В результате мероприятий демографического подавления Правительству Китая удалось снизить показатель фертильности до 1,58 рождений на одну женщину.

Единственный ребёнок, на плечи которого родители взвалили бремя собственных не реализованных «мечт», вырастая из «маленького императора», которому позволено всё, превращался в ничего не умеющего и, от нереализованности, стремящегося к самоубийству. На плечи нынешних 30-летних легла вся полнота заботы о четырёх бабушках-дедушках. Прогнозы экспертов позволяют китайским руководителям надеяться, что к 2025 году страна достигнет нулевой отметки прироста населения.

Власти Китая договорились смягчить политику «одна семья — один ребенок», теперь всем семьям Поднебесной разрешено иметь двух детей, если один из родителей был единственным ребенком, что будет достаточно для воспроизводства китайской «рабочей силы».

Найти новых друзей, знакомых или любовь сможете на сайте знакомств в европе тысячи проверенных анкет пользователей. Бесплатная регистрация!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...