2013-11-10

Доклад о работе медиков в американских тюрьмах

Как же надоели американские правдоискатели, во вселенских масштабах выводящие на чистую воду правительства, государства, а теперь и профессию. Начиналось всё с малого, с рекламы, уничтожающей маленькие женские и мужские секреты, постепенно с прокладок-тампонов и стимуляторов эрекции перешли на серьёзные секреты. Скоро совсем не останется ничего тайного, все будут знать подноготную всего и мир погрязнет в безверии и нигилизме. Грифы «секретно» и «для служебного пользования» ещё рано ликвидировать, общественная почва не подготовлена, и правда неоднозначна и не всегда полезна.


Девятнадцать экспертов американского Института профессиональной медицины при Колумбийском университете во главе с доктором Джеральдом Томсоном в течение трёх лет изучали находящиеся в открытом доступе записи и протоколы, свидетельствующие о жестоком обращении с заключенными в печально знаменитой тюрьме Гуантанамо, а также в тюрьмах на американских военных базах в Афганистане и Ираке. В итоге учёные составили 156-страничный доклад «Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными в ходе “Войны с террором”» (Ethics Abandoned: Medical Professionalism and Detainee Abuse in the “War on Terror”).

Доклад осознанно сделали достоянием общественности, осветив в нём деятельность приписанных к тюремному ведомству военных врачей. Минобороны США и ЦРУ с 2001 года установили обязанность присутствия врача при производстве дознания любой формы. В частности, в обязанность врача входило консультирование по оптимизации процесса получения информации или доходчиво - как подследственного не запытать до смерти. С одной стороны такая работа за гранью человечности, с другой – государство эту работу санкционировало и оплачивало, не считая её преступным промыслом. Военному врачу надлежит исполнять приказы вне собственной моральной оценки.

Руководитель исследования сокрушается, что «под предлогом интересов национальной безопасности… доктора стали агентами военных и совершали действия, противоречащие медицинской этике и практике». Доктора не исполняли правила Международной медицинской ассоциации, запрещающие принудительное кормление. Конечно, не агенты влияния, а исполнители приказов руководства, между прочим, олицетворяющего государственную власть. Правила медицинской ассоциации всё-таки отличаются от конкретного приказа по функционалу военного или тюремного медика, и ситуация в тюрьме не то же самое, что бывает в гражданской клинике.

С 2002 по 2005 в тюрьмах американских спецслужб умерло более сотни заключённых, в 43 случаях смерть была признана насильственной, с лёгкой руки экспертов-правдолюбцев смерти будут переложены на врачей секретных ведомств. Уж не специально ли выложили доклад на обозрение, чтобы ориентировать американский народ на «правильного убийцу»? Нельзя оправдывать негуманные действия или военные преступления, за них должны отвечать, но инициаторы и направители убийств, а не исполнители, принуждаемые к действию инструкциями и приказами. Медики такие же жертвы, как и заключённые, кто-то из врачей уходит из системы спецслужб, кому-то приходится мучиться, ибо не всегда система готова отпустить на волю.

Работа в тюрьме не может не изуродовать, но эту работу кто-то должен выполнять. Американские врачи, приписанные к спецслужбам, профессионально исполняли чужие приказы. Я не знаю, как поступала бы, если бы стала врачом спецтюрьмы, не знаю…

Используя силы духовного мира космоэнергетика по многим аспектам перекликается с законами и понятиями современной физики

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...